Волчаночный антикоагулянт

Беременность 13 нед, в анамнезе замершая беременность в 23 нед. Сейчас акушерский афс (волчнаночный 1,28 в 10 Нед), на данный момент тромбоасс, Плаквенил, курантил, аргинин и вчера добавили клексан 0,4. Сегодня пришел результат свежего анализа по волчаночному - 2.0, те сильно повышен. Достаточно ли терапии? Может что-то добавить?

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 96·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!
Волчаночный антикоагулянт имеет результат положительный или отрицательный
Значения повышения не имеет роли .

Для подтверждения АФС обычно сдается он 3 раза вне беременности и на фоне полного здоровья.
И Антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину ( по результатам ранее, они отрицательные)

Уже во время беременности его не сдают, так как он будет положительным часто по факту уже беременности

Если он был подтвержден, то используют Аспирин и Клексан

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Контролировать волчаночный антикоагулянт во время беременности нет необходимости, по его результату лечение не назначается и не корректируется. Во время беременности этот анализ неинформативен.
Если до беременности был установлен диагноз антифосфолипидного синдрома, то вне зависимости от результатов исследований назначается и продолжается лечение. Контроль волчаночного антикоагулянта при этом не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Волчаночный антикоагулянт в беременность в норме растет. Ориентир на антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.

Когда они ниже 40 ЕД , то опасности антифосфолипидный сидром не представляет.

Скрининг на антифосфолипидный синдром всегда сдается на фоне полного здоровья, вне беременности, после беременности через 2-3 месяца, вне приема гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности волчаночный антикоагулянт часто бывает ложно положительным. Если ВА был положительным до беременности дважды с интервалом 12 нед между анализами, то можно говорить об АФС. В подобной ситуации назначается аспирин и низкомолекулярные гепарины. От результатов ВА и коагулограммы во время беременности не зависит назначенное лечение и дозировки препаратов.