Нужна консультация эндокринолога
Добрый день. Коту 9 лет примерно, беспородный. В 2023-24 гг лечили мкб струвиты, была каттеризация 2 р, было воспаление почек. 2025 прошел более менее спокойно, периодически анализ мочи, песок есть, были 2 раз и оксалаты. Кормим Роял канин для стерилизованных, периодически уринари, ренал. По анализам крови из вены всегда повышен сахар. В мочи сахара не было никогда. В мае обратились к ветеринару со рвотой. Поставили гастрит , сейчас на гастрокорме. И снова высокая глюкоза, ветеринар направляет нас к эндокринологу. Дома замеряю глюкометром - 4,2. Пьет мало, для увеличения потребления вода разбавляю паучи водой. Очень пугливый, как только сажаю в переноску, начинает орать, мне кажется что высокий уровень глюкозы в клинике это от стресса. Что нам делать , нужно ли кормить его кормом для диабетиков?
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, вы проводите в домашних условиях замеры сахара в течение дня несколько раз или однократно? Обычно это происходит на голодный желудок до еды, или после еды?
На самом деле, если у питомца нет симптомов сахарного диабета, повышенная жажда, (более 70 мл жидкости на килограмм массы тела в день,) повышенный аппетит, снижение массы тела, повышенных Сахаров в крови на голодный желудок, сахара в моче нет, то подозревать у него диабет нет оснований
Показатели считаются патологическими, если в течение дня сахара стабильно держатся свыше 11 единиц.
Кошки создания пугливые, и в стрессовой ситуации они могут повысить себе Сахар в крови до 20 единиц. Это будет стрессовая гипергликемия.
Поэтому очень важно для диагностики сахарного диабета именно у кошек проводить замеры сахара в крови в спокойной обстановке дома. Если дома сахара стабильно до шести единиц, на голодный желудок, нет никаких симптомов, это не сахарный диабет. Просто в биохимии крови врач видит повышенный Сахар из-за стресса. Диета и тем более инсулин не нужны
Спасибо, да замеряла утром до еды, через 4 часа после еды, Все понятно
Принятый ответ
Тогда, если такие показатели до еды, после еды, инсулина в организме достаточно, и ни о каком сахарном диабете нельзя говорить. Это просто стресс
все поняла, спасибо