Температура у ребёнка 1.5г. держится третьи сутки.

Здравствуйте! Ребёнок 1.5. Сегодня начало третьих суток,как у ребёнка держится температура. Впервые поднялась во вторник в 22:00,38.5. Мы живём на даче сейчас в прямом смысле слова в лесу;) Настоящая русская деревня. Вообще ни с кем не контактировали. Во всякие тц не ходим. Целыми днями на улице только со мной и с бабушкой на природе.После первого повышения дала Нурофен 5 мг( вес 10 кг) температура спала до 37,утром. Я испугалась конечно ,тк на даче сидеть не вариант,сели в машину приехали в Москву. Сразу вызвали скорую,врач осмотрел поставил ОРВИ. Лечение-Нурофен,Парацетамол,Цефекон,обтиранием обливание водой комнатной температуры. И все эти дни температура держится от 37-38.9.В основном к вечеру поднимается до 38.5.. утром вчера была 37,вообще весь день не сбивала,на ночь свечку вставила. Тоесть днём вообще не сбиваю. Только вечером. А вот сегодня утром после сна опять 38.8.. тоесть она то есть то нет. Снова дала Нурофен,сейчас нет температуры. Анализы естественно никакие не сдавали. Ребёнок в целом бодр.Но когда ближе к 39,конечно ходит,поднывает,что логично. Вот за все дни получается Нурофен был 3 раза и 2 свечи. Хотела уточнить какие наши дальнейшие действия? Ведь не факт что температура пройдёт завтра,послезавтра?(( снова вызывать скорую? С температурой к педиатру же не пойдём,а нуррфен до 3 дней вроде дают? Откуда вообще все это взялось если мы ни с кем не контактировали.Спасибо!

41 год
26 Июня ·Просмотров: 63·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, в случае Елси повышение температуры тела сохраняется до 4-5 дней рекомендуется сдача анализа крови , срб и анализа мочи для исключения воспалительных изменений . По состоянию как себя чувствует ребёнок ? Интервалы удлиняются между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17753841486606fe7750638fbfede1626a3bf47793.jpg
Елена
Клиент

По состоянию довольно бодрая,бегает,играет. Но это когда собьешь высокую температуру. Так же если температура до 38, так же довольно бодрая! Интервалы да,бывает до 10 часов без температуры после того как собью!

В динамике они интервалы становятся длинее?

Елена
Клиент

Да,становятся длиннее!

Это говорит о положительной динамике , при вирунсой инфекции в таком случае на 4-5 день температура должна снизится или пройти

Елена
Клиент

Благодарю за ответ,очень надеюсь на это(

Если сохраняется необходимо сдать анализы

Елена
Клиент

Ок!!

Скорейшего выздоровления!

Елена
Клиент

СПАСИБО!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а есть ли возможность сдать анализы? Ранее розеолой болели?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Елена
Клиент

Розеолой.. нет,никогда! А от чего такое бывает? Да,анализы сдадим! Спасибо!

Розеола - это вирусное заболевание, возбудителем является вирус простого герпеса 6-7 типа, достаточно часто протекает с повышением температуры до высоких цифр плюс температура достаточно плохо сбивается, но как правило температура не повышается более 3-4 суток, при появлении сыпи - ребенок считается здоровым.

Елена
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Добрый день!
Жаропонижающие препараты можно давать и более трех дней если в них есть необходимость.
при вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней.
В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой , для установления этиологии.
Какие то симптомы есть кроме температуры? Кашель? Насморк?

Елена
Клиент

Вообще ничего нет ! Только вот температура и всё. Но врач со скорой сказала их может и не быть вообще,что такое допустимо.

Да течение вирусной инфекции допустимо без других симптомов , необходимо наблюдение и контроль общего анализа крови.

Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно при наличии только температуры , без других жалоб, рекомендовано все же сдать ОАК и ОАМ, для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
Так как например при вирусной инфекции температура может быть 5-7 дней, и антибиотик на нее не действует
Нурофен можно давать больше, но после консультации врача

Елена
Клиент

Да,понимаю,обязательно сдадим анализы,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Взрослые могут быть переносчиками инфекций бессимптомно.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Жаропонижающее можно использовать по длительности столько, сколько потребуется, в правильной дозировке на вес.

Но при сохранении высокой температуры более трёх суток рекомендуется сдать общий анализ крови.

Скажите пожалуйста, малыш писает регулярно?

Елена
Клиент

Писает регулярно да! С этим проблем нет вообще! Анализы сдадим,только а поликлинику же мы не пойдём. Как лучше сдать? Вызвать платно на дом ..? Что делать в таких случаях?

Можно сдать в частной лаборатории, если есть возможность, конечно, можно так.

Елена
Клиент

Ясно,и потом это можно педиатру показать?

Да, можно обратиться на осмотр или на консультацию онлайн с результатами анализов для расшифровки

Елена
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое за ответ🌺

Поправляйтесь скорее!

Елена
Клиент

СПАСИБО!!!

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие вирусной инфекции - розеолы
Также нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы
В вашем случае рекомендуется сдать оак+ срб и мочу.
Нурофен можно принимать более длительно до 10-14 дней

Елена
Клиент

Да,понимаю,анализы конечно придётся сдавать! Спасибо!

Если еще нужна будет помощь, пишите, с радостью вам помогу

Елена
Клиент

Спасибо большое,ребёнок первый и такое впервые поэтому очень переживаю ((

Понимаю вас, тревога за малыша это нормальное явление для мамы

Елена
Клиент

Да,это было Эко и бесплодие неясного генеза 8 лет,дочка только с 5 попытки) слишком долгожданная)