Здравствуйте Неожиданно резко начало подниматься давление, ну то есть честно говоря выпил два энергетика, занимался физ трудом
Здравствуйте Неожиданно резко начало подниматься давление, ну то есть честно говоря выпил два энергетика, занимался физ трудом К вечеру стало плоховато, поменял давление показал 150/90 После этого постоянные эпизоды поднятия давления, часто после еды могут быть, болит голова иногда Сделал узи бца, МРТ гм все в норме, результаты приложу Но давление все равно беспокоит Началось дней 5 назад Суть в том, что сделал с утра ЭКГ, узи, накануне МРТ Все в норме(вроде как) И в этот день ударился головой затылком Также беспокоят боли в области сердца с иррадиацией в руку и лопатку И после удара в голове началось как будто внутричерепное давление, не всегда, то есть, то нет Сам подумал, может позвонки себе шейные сдвинул И поэтому давление началось Но пришел с утра сегодня на узи ЭКГ Экг написано синусовая брадикардия, хотя при измерении ад самостоятельно пульса ниже 75 никогда не было, а как правило 85-90 Но меня очень затревожило то, что по узи бца в этот раз скорость кровотока меньше намного, чем была два дня назад, и действительно можно позвонки сдвинулось? Еще заметил что два дня назад узи делали при прямой голове, а сегодня врач просила чтобы я шею поворачивал влево и вправо в зависимости от места узд, подскажите, из-за этого, или действительно могли сдвинуться позвонки А также хочу узнать по поводу поднятия давления, никогда ты жизни не беспокоило это, до эпизода с энергетиками, даже не знаю, с ними связано или нет И суть в чем также занимаюсь физ трудом, и сказать что при нем мне плохо не могу Плохо может стать от кофе, после еды например, просто в покое как будто, но при физ нагрузке вроде бы нет Прикрепляю исследование МРТ гм, а также ЭКГ и узи бца 2 дня назад которое делали, и сегодня Также у меня есть исследования которые делал 3-4 месяца назад, кровь, моча, если нужно подкреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, скорость кровотока не является стабильной величиной, и может меняться в зависимости от пульса и цифр давления. И уж тем более за 2 дня ничего обычно не происходит и от обычного удара не происходит обычно смещения позвонков.
Если есть жалобы со стороны головы, то обычно рекомендуется осмотр невролога и нейрохирурга очно.
Что касается давления, влиять может как энергетик, так и это может быть реакция на боль. При боли всегда активируется симпатическая нервная система, которая сужает сосуды, отсюда и небольшое повышение.
И конечно, влияет тревожный фон.
Скажите, как понимаю, есть повышенная тревожность?
Ну повышенная тревожность, не знаю
Конечно когда обо всем этом думаешь, и 22 года
И про первом эпизоде рука онемевала и нога и с этой же стороны лицо было очень страшно
Делали и кт в бсмп и потом сам пошел МРТ делать, но вроде все нормально
Если вы про эту тревожность, то конечно я в шоке был и был страшно
Еще ощущение кома в горле есть
То есть то что была в общей сложной скорость кровотока 130
Через два дня 70
Это ни о чем не говорит?
Так как нет бляшек, это ни о чем не говорит.
Что касается болей, это было пережатие нервного корешка, не сердце.
Ком в горле типичное проявление повышенной тревоги.
Поэтому в такой ситуации важно протестировать эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Тревога 10 депрессия 5
Достаточно высокий уровень тревоги, это и может лежать в основе описанных жалоб. Часто на фоне этого и идут скачки давления и пульса.
Не пробовали принять успокоительное?
Какие? Диазепам? Дулоксента?
Да, как дулоксента
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
По ЭКГ - ритм синусовый это норма, пульс 59 в одной, 62 в другой это не брадикардия, допустимые значения, нормальные. Нарушений ритма, питания (ишемии), блокад сердца не выявлено. ЭКГ здорового человека.
По УЗИ БЦА также все в пределах нормы.
По поводу повышения артериального давления может быть на фоне приема энергетиков, на фоне эмоционального перенапряжения, стресса, а также необходимо исключать патологии нервной системы (консультация невролога), патологии органа зрения (консультация офтальмолога), на фоне болевого синдрома (после травм, операций, обострении остеохондроза), на фоне патологий надпочечников и сосудов почек (УЗИ диагностика).
Насчёт боли в области сердца, учитывая результаты ЭКГ, они несердечные, необходимо найти причину - это могут быть патологии нервной системы (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза), а также патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (с ними у сердца имеются общие нервные сплетения, поэтому боль оттуда может проецироваться в область сердца).
В итоге, что делать? На узи щитовидки и почек с надпочечниками записан на понедельник, этого хватит или нужно кт/мрт?
Этого хватит. УЗИ сердца тоже нужно пройти.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По результатам обследования значимых отклонений не выявлено ;
Причина повышения дпвления действительно может быт употребление энергетика, болевой синдром, првышенная тревожность, так как на фоне этого происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Не пробовали успокоительные препараты?
Не пробовал, какие? Дулоксентв? Диазерам?
Например, да, дулоксента
Принятый ответ
Добрый день!
Данные эпизоды повышения давления, дискомфорта в груди действительно могут быть реакцией на болевой синдром, стрессы, переутомление , употребление энергетических напитков.
По данным экг основной ритм синусовый, регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемических признаков не выявлено.
Ухудшения кровотока по данным УЗИ БЦА не выявлено.
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, в подобных случаях проводится консультация невролога.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышения давления часто как раз является следствием головной боли, боли в шее или любой другой, на фоне тревоги и стресса , утомления, кофе или энергетиков , курения . То есть организм так может реагировать - но в норме оно само и снижается до нормы если устранить причину.
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту . Но еслт значений различаются на более чем 10/ мм рт ст - то измерить еще раз и взять среднее между последними двумя измерениями. Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
Это поможет уточнить наличие проблемы.
А позвонки так легко не смещаются при ударе - но наличие жалоб на боли головные или в шее является поводом для консультации невролога .