Что делать если лечу хеликобактер но был половой акт

Лечу хеликобактер пилори и атрофический гастрит на фоне бактерии. Сегодня 12-ый день приема антибиотиков , после мне необходимо принимать начать по назначению врача Ребамипид и Мебеверин. Сегодня 6-ой день цикла , менструация только что закончилась и был половой акт с мужем. До овуляции еще 8 дней. Переживаю , что если произойдет беременность ( которую мы планируем после окончания моего лечения ) , то лекарственные препараты негативно повлияют на ребенка. что делать ? принимать дальше лекарства по назначению врача ? еще три дня антибиотиков осталось

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 109·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не переживайте, описанные препараты (Мебеверин и Ребамипид) не обладают тератогенным действием. Это означает, что для эмбриона не будет никакого вреда, если наступит беременность на фоне их приема. К тому же вы закончите прием препаратов до того, как произойдет имплантация и между вами с малышом появится общий кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации показаний для отмены назначенной терапии по поводу лечения желудка не отмечается, так как во-первых - еще даже нет факта беременности, во-вторых указанные препараты не обладают тератогенным эффектом, соответственно если беременность наступит в этом цикле, то какого-либо негативного влияния на её развитие обычно не ожидается в подобном случае.
Вероятно повода для волнений быть не должно.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина д 2000 ед в сутки, йодомарина 200 мкг в сутки, прием микроэлементов рекомендуется начинать минимум за 3 месяца до зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в данном цикле наступит беременность, никаких негативных последствий не будет, так как перечисленные препараты не обладают тератогенным эффектом, и к тому же на ранних сроках беременности еще нет общего кровотока между матерью и плодом.
Можете спокойно продолжать назначенную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо продолжить и завершить текущее лечение желудка по назначению врача, так как риск наступления беременности от полового акта на 6-й день цикла (за 8 дней до овуляции) практически равен нулю, а оставшиеся 3 дня приема антибиотиков и последующий курс Ребамипида с Мебеверином никак не повлияют на будущего ребенка. В акушерстве действует закон «всё или ничего»: до момента имплантации плодного яйца (которая происходит лишь через 7–10 дней после овуляции) эмбрион автономен и не связан с вашим кровотоком, поэтому любые принимаемые сейчас лекарства физически не могут на него подействовать. Обязательно долечите атрофический гастрит и Хеликобактер, так как недолеченная инфекция и воспаление ЖКТ во время реальной беременности принесут гораздо больше вреда из-за нарушения всасывания железа, фолиевой кислоты и обострения болей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, в похожих ситуациях рекомендуют не прерывать лечение. Половой акт был на 6-й день цикла, а предполагаемая овуляция ожидается примерно через 8 дней. Вероятность беременности от этого полового акта невысока, поскольку сперматозоиды обычно сохраняют способность к оплодотворению до 5 суток. Даже если беременность теоретически наступит позже в этом цикле, к моменту оплодотворения курс антибиотиков уже будет завершен. Ребамипид и мебеверин также не относятся к препаратам, которые требуют обязательного прерывания беременности при случайном приеме до ее наступления. Если менструация задержится, выполните тест на беременность или сдайте кровь на ХГЧ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать