Ноющая боль после удаления зуба

17.06 удалила нижнюю шестёрку. Зуб был весь сгнивший, корни кривые, врач долго не могла вытащить корни. Пропила 3 дня антибиотик и 5 дней обезболивающее. Сейчас к вечеру начинают ныть нижние зубы, со стороны где было удаление. Особенно 5-ка. И где лунка припухшая десна. Температура нет, сильной боли тоже. Переживаю, что отек так долго не проходит. Сегодня уже вроде получше

35 лет
26 Июня ·Просмотров: 129·Анастасия, Верхняя Пышма

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Приложила, как смогла сфотографировала

Не пойму, в лунке пища забилась? Вы ротовые ванночки делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, делаю. Я думала, эта какая-то специальная губка, потому что это было сразу после удаления

Тогда да, пища бы так не выглядела спустя столько дней 🙏🏼
Впереди стоящие зубы после удаления довольно часто ноют, потому что во время удаления на них оказывается давление.
Обычно в течение 2-3 недель чувствительность уходит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Успокоили

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
После удаления зуба рентген снимок делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, рентген снимок после удаления делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет

Лунка выглядит спокойной, то есть покраснения вокруг не наблюдается. Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель, небольшая отечность может так же сохраняться.
Ротовые ванночки делаете? Гнилостного запаха не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ванночки делаю мирамистином. Запаха нет,до этого был только привкус лекарства во рту

Это хорошо. Привкус лекарства может наблюдаться, если врач оставил лекарство в лунке, как раз судя по фото можно предположить, что врач оставил губку в лунке.
Ванночки с антисептиком рекомендуется делать не более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Далее можно заменить на отвар ромашки. Соседний зуб так же может беспокоить, так как при удалении зуба могло оказываться на него давление.
То есть пока можно предположить нормальный этап заживления. Если вдруг, боли не будут идти на спад, появится гнилостный запах из полости рта, пульсирующие боли, то в таком случае рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Обычно После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Если боль сохраняется дольше, то обычно рекомендуется повторный прием у лечащего врача, чтобы оценить нет ли альвеолита (воспаления лунки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Поняла, спасибо

Скорейшего восстановления после удаления!🙏🏻🌿

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Скажите, в лунку закладывали что-то или пища забилась?
Соседняя 5 беспокоит по причине того, что во время удаления было оказано давление на нее. Периодонтальной связке нужно врем восстановиться, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, закладывали что-то

Поняла, тогда губка может постепенно выходить из лунки, так как ее будет выталкивать молодая ткань.
Отечность полностью сходит в районе 2 недель.
Динамику положительную замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, сегодня уже меньше отёчность и не так сильно ноют зубы

Очень хорошо! Тогда до 2 недель может быть дискомфорт в норме 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто переживала, что так долго проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, процесс восстановления может проходить по-разному всегда, особенно если было сложное удаление🙏

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю Ваши переживания. При удалении зуба создается серьезная травма не только в лунке, но и в связках соседних зубов, поэтому ноющая боль в 5-ке -это нормально. Дискомфорт после хирургического вмешательства может держаться до 2 недель, постепенно спадая, и то, что сегодня Вам лучше, чем вчера, может говорить о правильном течении заживления. Отсутствие температуры и сильной боли- тоже хорошие признаки.
Ротовые ванночки делаете? По фото не совсем понятно: в лунку забилась еда или там стоит губка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ванночки делаю мирамистином, в лунке губка

"Мирамистином" рекомендуется пользоваться не более 5-7 дней, так как он может нарушить баланс микрофлоры полости рта. Далее заменяют на отвар ромашки.
Губка, по мере заживления тканей, постепенно выталкивается сама. Самостоятельно не рекомендуется ее убирать ,она закрывает лунку и создаёт условия для правильного формирования новой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌻