Образование на языке

Появился вчера в маленьком размере и к вечеру увеличилось

53 года
26 Июня ·Просмотров: 47·Оксана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить образование с геморрагическим содержимым. Подскажите не было ли травмированная слизистой в этой области? Не проходили ли стоматологического лечения? Есть какие то симптомы, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зудится, а так не было никаких лечений либо образований , что это такое и надо ли экстренно ехать к врачу? А если лопнет ночью что делать???

Вероятнее всего гематома (образование наполненное кровью) если она быстро увеличивается в размерах и приносит ощутимый дискомфорт лучше обратится к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото это больше всего похоже не на опухоль, а на кровяной пузырь (подслизистую гематому) или сосудистое образование,

Обращает на себя внимание, что образование:
имеет темно-фиолетовый цвет
округлую форму
появилось быстро, за один день, и увеличилось в размерах

Для злокачественных образований такая картина нехарактерна. Они обычно растут постепенно, в течение недель или месяцев, а не за несколько часов.

Сейчас желательно не прокалывать и не пытаться самостоятельно вскрывать образование, избегать горячей, острой и грубой пищи, соблюдать обычную гигиену полости рта.

Если это кровяной пузырь после травмы, чаще всего он самостоятельно уменьшается и проходит в течение нескольких дней.

В подобных ситуациях обычный рекомендуют осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить ранулу слюнной железы

📌 Ранула - это ретенционная киста подъязычной слюнной железы , которая образуется во рту

Реже это может быть гематома ( это скопление крови после травмы) или мукоцеле

Под языком расположены подъязычные слюнные железы. У них есть протоки , по которым слюна вытекает в рот. Если проток пережимается , травмируется или закупоривается - слюна или слизь начинает скапливаться в тканях. Образуется полость , заполненная жидкостью. Стенки этой полости просвечивают , сама жидкость может быть прозрачной , желтоватой , с примесью крови - тогда пузырь выглядит темно-красным или синим, как кровяной

❗️Ранулы самостоятельно не проходят . Даже если пузырь лопнет и уменьшится - он почти всегда возвращается , потому что проток железы по-прежнему нарушен

Стандарт лечения - хирургическое иссечение образования вместе с пораженной подъязычной железой

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Не прокалывать и не давить на пузырь

⚪️ Обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу

⚪️ До посещения стоматолога можно полоскать рот водным раствором Хлоргексидина

⚪️ Не есть острую, горячую и твердую пищу - чтобы не травмировать образование

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше всего похоже на ранулу . Это слизистая киста, которая чаще всего формируется в подъязычной области из‑за нарушения оттока слюны из подъязычной слюнной железы. Название связано с внешним сходством образования с надутым горлом лягушки: ранула выглядит как округлое, полупрозрачное, нередко с голубоватым оттенком выпячивание под языком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие элементы могут соответствовать формированию подслизистой гематомы со скоплением крови

Уточните, пожалуйста, были ли травмы? Стоматологические манипуляции?

Есть ли боль?

Такие элементы обычно не опасны для здоровья, однако могут давать серьезный дискомфорт

В таких ситуациях лучше всего очно осмотреться у стоматолога и при необходимости вскрыть элемент

После в таких случаях оптимально полоскание полости рта отваром ромашки теплым, аккуратное полоскание раствором Мирамистина

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!