Кашель и ночная заложенность носа после орви

Здравствуйте. 31 мая заболели орви. Сопли, температура. Кашля не было. В течение недели пролечились симптоматически (називин от заложенности, промывание аквалор, парацетамол если была температура). Педиатр осмотрел, горло было чистое, легкие чистые, нос нормальный. После визуального вылечивания начался ночной кашель. Примерно через несколько часов после засыпания. А также стало закладывать нос именно когда ложимся вечером. Кашель не лающий, не рвотный. Сухой и купируется в течение небольшого времени ночью (при помощи воды). Сегодня (уже спустя месяц) были повторно у педиатра. Выписали нам назонекс 2врыскивания в день и пульмикорт 1 мг 5 дней. Ребенок не знает что такое небулайзер. С истерикой отказалась дышать пульмикортом. Вопрос. Куда копать? Днём ребенок здоров, абсолютно не кашляет (только после активной нагрузки, долгого бега, или если подавился) , нос за день никогда не закладывает. Что делать с этими ночными приключениями? И как быть, если все таки пульмикорт у нас не получится принимать? И нужен ли он вообще, если легкие чистые? (Педиатр подтвердила, легкие чистые и горло не красное, уши здоровы, чуть опухший нос)

Нет
3 года
27 Июня ·Просмотров: 38·Варвара

Здравствуйте!

По описанию можно предположить постназальный затек после ОРВИ. Ночью нос отекает в положении лежа, слизь стекает по задней стенке горла и запускает сухой кашель. Это хорошо объясняет, почему днем ребенок почти не кашляет, а легкие при осмотре чистые.

В подобных случаях обычно рекомендуют искать причину со стороны носа и аденоидов, очно у ЛОРа. Назонекс может быть уместен курсом, эффект обычно не сразу. Пульмикорт чаще нужен при лающем кашле, стенозе или бронхообструкции, при чистых легких его необходимость лучше повторно обсудить с врачом.