Болит колено, повреждение мениска, синусит и бурсит
Доброе утро, 25 октября я решила "укрепить" колени и "поднять" свое здоровье - позанималась дома физкультурой. Упражнения были прямо противоположные здоровью. Они включали в себя: Выпады на одну ногу Приседания Приседания с прыжком от пола вверх Глубокие приседания Прыжки Через несколько дней сначала заболели суставы стопы и позвоночник, через несколько дней прошли. А через 2-3 дня после тренировки начали болеть колени, в особенности правое. Прочитав медицинскую литературу и врачей здесь я побежала делать МРТ двух коленей ( результат прикреплю). Где мне поставили синусит, бурсит и повреждение мениска 2 степени!!!! Прочитав мед. Сайты здесь я сразу начала пить и колоть НПВС( аркоксиа 90 мг, колоть диклофенак и Кетонал) Прикладываю переодически прохладную ткань к коленям Мажу найзом колени и стараюсь сократить нагрузку на ноги После МРТ и более глубокого изучения информации хочу пойти купить себе бандаж на правое колено(так как оно больше всего болит) Подскажите пожалуйста, все ли серьезно у меня с диагнозом? Сильная степень повреждения и состояния?Нужно ли делать операцию? Колоть что-то более серьезное? Гиалуроновую кислоту в сустав, плазма терапию, блокаду и ТД? Какой бандаж выбрать? Более мягкий эластичный? Или более упругой жёсткий? Посмотрите пожалуйста мое самолечение и скорректируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставах идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
"На фоне не критичного повреждения мениска".Такое ощущение, что очень критичное...впервые в жизни так болит колено, по МРТ 2 степень ставят, это даже не первая...
Можно так попрыгав получить такой разрыв или скорее всего до этого уже были какие-то изменения?Подскажите пожалуйста, через сколько дней или месяцев должно наступить облегчение в среднем по заболеванию?
Плаванием я занималась раньше - идеальный вид спорта. А ходьба? Можно ли ей заниматься и ходить около 20.0000-30.000
Шагов в день?
Можно так попрыгав получить такой разрыв или скорее всего до этого уже были какие-то изменения?
Обычно повреждения 2 сь происходят путём слияния точечных повреждений 1 ст.
Подскажите пожалуйста, через сколько дней или месяцев должно наступить облегчение в среднем по заболеванию?
Через неделю на фоне лечения и покоя или раньше. Без лечения - не знаю.
А ходьба? - длительная ходьба не рекомендована.20-30 тым шагов не рекомендовано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных далоб и результатов Мрт отмечается повреждение медиального мениска который указывет на частичное нарушение его целостности (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло). Но в дальнейшем нужно будет избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег ,прыжки. В таких случаях рекомендуется - В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез .Самый востребованный вариант шарнирный ортез. Он берет на себя функцию сгибания и разгибания, снимает чрезмерные нагрузки на связки и при этом позволяет поддерживать активность.Ортез коленный Orlett RKN-203 например.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Частичное разрушение хряща. Вторую степень ставят. Это даже не первая , где нет поражения хряща...
Хрящ точно заживёт без операции?
Подскажите пожалуйста, насколько сильная степень травмы и средняя продолжительность лечения по случаям данного заболевания.
Хрящ точно заживёт без операции?
При адекватном лечении и при услови соблюдении рекомендаций врача , без боли , можно годами ходить и заниматься повседневной жизнью.
По классификации Столлера есть 4 ст.повреждения 1 ,2 3а, 3б. У вас уже середина . Средняя продолжительность лечения ~3 нед - 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
" Пока операция не нужна". Подскажите пожалуйста, а когда будет нужна , когда опять перепрыгаю и будет 3 степень разрушения мениска? Где -то я читала, что некоторые операционный метод рекомендуют , начиная со 2 степени? У меня просто впервые в жизни болят так колени.
Как вообще будет мениск заживать? Зарастёт ,срастётся?или так и останется трещина, которая будет болеть и дальше идти?
На 2-3 месяца ограничить нагрузки. Я вообще больше к таким нагрузкам не вернусь, буду заниматься безопасными видами спорта.
Артроз вроде по МРТ мне не ставят, многие говорят, это заболевание вообще хуже всего. Это правда?
Учитывая Ваш молодой возраст, может быть и вообще не нужна будет (если будете полноценно лечиться). При 2 степени не оперируют (есть федеральные стандарты). Мениск не срастается, его нужно убирать полностью, и в течении 2 лет это место закрывается рубцовой тканью. Конечно в артрозе ничего хорошего нет ион приводит к замене сустава, но у Вас его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( дегенеративные изменения медиальных менисков 2 степени) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,возник синовит ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Спасибо, а если два колена болят,то два ортеза носить сразу?
И подскажите какой лучше ортез? Обычный тканевый или тканевый, но чуть жёстче с ремешками?
а если два колена болят,то два ортеза носить сразу?
-да
подскажите какой лучше ортез? Обычный тканевый или тканевый, но чуть жёстче с ремешками?
-с ремешками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные проявления чаще всего характерны для воспалительных изменений в области коленного сустава - реактивного синовита (скопление жидкости), бурсита (воспаление околосуставной сумки) и начального повреждения мениска без разрыва. Это неопасное, но требующее щадящего режима состояние. Хирургическое лечение обычно не требуется, так как подобные повреждения часто восстанавливаются при грамотной консервативной терапии
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные препараты группы НПВС, которые применяются короткими курсами, иногда в сочетании с миорелаксантами для снятия мышечного спазма. Наружно обычно используют гели с кетопрофеном или диклофенаком. При стойких болях возможно проведение физиотерапии - магнитотерапии, фонофореза с гидрокортизоном, ударно-волновой терапии. После стихания боли подключают лечебную гимнастику для восстановления тонуса мышц бедра и улучшения стабильности колена
Инъекционные методы - гиалуроновая кислота или плазмотерапия - обсуждаются при длительных симптомах, когда стандартное лечение не даёт результата. Блокады с глюкокортикоидами используют при выраженном воспалении, но обычно это единичные процедуры, если есть выпот и сильная боль
Для разгрузки сустава обычно рекомендуют мягкий ортез или бандаж средней степени фиксации, который поддерживает колено, но не ограничивает движения полностью. Жёсткие варианты применяются только при нестабильности или после операций.
Спасибо , подскажите пожалуйста, как будет происходить заживление мениска? Он срастётся? Сколько ждать по времени прохождения болей ? У данного заболевания не бывает осложнений?
Все говорят, что это умеренное некритичное воспаление, у меня же по ощущениям впервые такая боль в коленях, вот и переживаю...
Если два колена болят, то носить два бандажа одновременно?
Восстановление мениска возможно, но не так быстро, как хотелось бы. Мениск питается кровью лишь по периферии, поэтому процесс заживления занимает недели и даже месяцы. Если повреждение без разрыва и механической нестабильности, ткани постепенно восстанавливаются за счёт снижения воспаления и восстановления обмена внутри сустава. Боль уходит постепенно: у одних через 2-3 недели, у других - до 2–3 месяцев, особенно если воспаление было выраженным
Осложнения при таких умеренных изменениях редки. Обычно беспокоит только рецидив воспаления при перегрузке или слишком раннем возвращении к прыжкам, приседаниям и бегу. Чтобы избежать этого, важно дать коленям покой и потом грамотно укрепить мышцы, поддерживающие сустав
Если воспаление симметричное, обычно рекомендуют ношение двух мягких ортезов - это уменьшает нагрузку и помогает избежать перекоса в походке. Носить их можно днём при ходьбе, снимая на ночь
Процесс восстановления может занять от 6 до 10 недель. После стихания боли постепенно подключают упражнения на растяжку и укрепление передней поверхности бедра - именно от этой группы мышц зависит стабильность колена и защита мениска от повторных перегрузок.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Диагноз действительно серьезный. Повреждение мениска второй степени это значительная травма, а синовит и бурсит указывают на активное воспаление в суставе. Очная консультация травматолога ортопеда строго обязательна.
Операция не всегда показана при второй степени. Чаще начинают с консервативного лечения. Самостоятельное лечение неполное и требует коррекции. Прием НПВС должен быть под контролем врача для оценки эффективности и рисков. Инъекции гиалуроновой кислоты или плазмотерапия рассматриваются только после снятия острого воспаления и по назначению специалиста. Блокада применяется при сильной боли которую не снимают таблетки.
Для иммобилизации нужен полужесткий бандаж или ортез с боковыми вставками, а не мягкий эластичный. Он стабилизирует сустав и ограничит движения способные навредить мениску. Полный покой для ноги критически важен. Срочно обратитесь к врачу для составления правильного плана лечения.
Александр Александрович, вот вы первый указываете, что диагноз серьезный (( Сколько времени потребуется на восстановление исходя из случаев данной степени заболевания? Говорят, рана(повреждение)на мениске зарастёт рубцовой тканью хоть и в течение длительного времени, и мениск при операции удаляют, а не восстанавливают, а без него и до артроза недалеко.
Да, очно к ортопеду пойду обязательно, может , все же не так серьезно ( по МРТ описание не всегда может быть точное)
Неужели так можно навредить коленям одной неправильной тренировкой и прыжками вверх из положения на корточках?
Коленные суставы самые уязвимые при нагрузках.
Сроки восстановления всегда индивидуальны, как правило, занимают 2-3 месяца