Пятнышки по телу
Несколько дней назад на бедрах(в основном на внутренней стороне) и животе, под грудью появились красные пятнышки. Раньше такого не было никогда. Лишнего веса нет(вес 61 кг при росте 169 см). Они не чешутся и никак не беспокоят. По сравнению что было несколько дней назадс их количество прибавилось. На розовый лишай,судя по фото из интернета, не похоже Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В последние дни не болели?
Больше похоже на розовый лишай да, обычно при таком диагнозе фаре «материнская» бляшка, то есть одна большая.
Не мочить, не травмировать, носить удобную хб одежду.
Нет,не болела. Сейчас посмотрела-уже и по всей спине пятна.
Скорее всего склоняюсь к розовому лишаю.
Можно записаться на очный прием и сдать соскоб с очагов на патогенные грибы, предварительно ничем не мажьте 2-3 дня. При отрицательном соскобе на грибы вероятен диагноз розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д. Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1-2 раз в день 2 недели. При положительном соскобе на грибы лечение другое - назначаются противогрибковые препараты, очное наблюдение у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию ситуации все таки можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
В течении дня Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.