Расшифровать анализы

Здравствуйте, девочка 14 лет первые месячные пришли в 13 лет в 2025 году и были один месяц после этого до настоящего времени нет месячных. Сдали анализы на гормоны. Расшифруйте значения по анализам.

38 лет
27 Июня ·Просмотров: 100·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение значений ЛГ и низкое значение эстрадиола.
В такой ситуации можно предполагать гипергонадотропную форму аменореи. Но не хватает данных гормонов на ФСГ, ТТГ и Пролактин.
Также важно оценить узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ТТГ по
анализу 2,9. Узи малого таза прикрепляю.

По узи малого таза матка и яичники нормальных размеров, фолликулы визуализируются. Эндометрий тонкий 3 мм, менструация на таком эндометрии обычно не бывает. Причина это отсутствие роста фолликулов.
ТТГ соответствует норме.
Для подтверждения гипергонадотропной формы аменореи важно оценить уровень ФСГ и пролактина. При высоком значении ФСГ требуется консультация генетика и проведение кариотипирование девочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По представленным результатам нельзя сделать вывод о какой-либо серьезной гормональной патологии. У девочек в первые 2–3 года после менархе длительные ановуляторные циклы встречаются достаточно часто, так как гормональная система еще созревает. Изолированно повышенный ЛГ в этом возрасте не является основанием для диагноза СПКЯ. По УЗИ матка и яичники без патологических изменений, что также является благоприятным признаком. Если менструации отсутствуют более 90 дней подряд, необходим очный осмотр для решения вопроса о вызове менструальноподобной реакции и дальнейшем обследовании: важно проверить ТТГ и пролактин.