Сыпь у ребенка 1,3
Добрый вечер, у ребенка в прошлые выходные появилась сыпь на животе и бедре, в среду появился очаг на ягодице, на сегодняшний день сыпь распространилась на живот и есть ещё под коленями, педиатр прописала Зодак, и комфодерм, но улучшений нет, в общем ребенок активен, кушает хорошо, температуры нет, сыпь не чешется. Чем можно вылечить данную сыпь? Может ли быть розеола без температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
Именно на вирусную розеолу сыпь непохожа, так как она возникает обычно после нормализации повышенной температуры тела и характер сыпи там другой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи, например крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби
-если зуда нет, антигистаминные препараты по типу Зодак обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу, поэтому необходимости в применении
гормонального крема Комфодерма нет.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
После купания она как будто бы усиливается, краснеет... И ее становится больше. Т.е. то, что ее становится больше это характерно для этой болезни?
Да, вода и ультрафиолет могут вызывать усиление сыпи-это характерный признак для вирусной сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, с большей вероятностью по фото можно предположить течение раздражительного дерматита. Кожа у малышей очень нежная, и сейчас особенно в период высоких температур возможно появление высыпаний.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано- нанесение Неотанин крем 2-3 раза в день до исчезновения высыпаний.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин