Сыпь и зуд у грудничка

Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев вчера появился зуд, начала чесать живот и бока, ночью просыпалась и постоянно чесалась, сегодня днём появились сначала пятна красные, ребёнок также их чесал, но температуры не было и нет, ребёнок активный, сейчас к ночи пятна стали больше, больше похоже на сыпь стали, также чешется, и сыпь только на животе и боках,не могу понять, что это аллергия или что-то другое, вчера давали ей яйцо, и желток и белок, до этого давали месяца 2 назад, была аллергия, но она проявилась на щеках у неё и не чесалась,помогите понять, что это может быть. Вечером сейчас дала ребёнку зиртек 5 капель и помазала пятна фенистилом.

24 года
27 Июня ·Просмотров: 85·Анастасия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Вероятно, аллергия на данные продукты сохраняется , в таком случае рекомендовано отложить их введение на пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, как можно снять зуд ещё? Зиртек вечером давали, фенистилом мазали, но ребёнок также беспокойный и чешется, как облегчить ей на данный момент зуд?

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно наносить каламин или Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье .

Здравствуйте. Наиболее вероятно это на куриный белок. Несмотря на то что сейчас разрешен белок до года всё -таки лично моё мнение что не надо с белком торопиться до года. Часто наблюдал реакцию именно на белок, не желток.

Перепелиные яйца в этом плане легче переносятся.

Сейчас антигистаминные дали сделали правильно, если реакции не будет то нужен будет гормональный укол- вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я вас поняла, спасибо вам огромное !

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятна крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, не редко она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон).
Если есть подозрение на аллергию, то необходимо исключить этот продукт ( вполне вероятно, что причина в Яйце)

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию и фото нельзя исключить проявление аллергической реакции
А таком случае рекомендуется не вводить в питание пока яйцо
Даётся антигистаминные препараты по возрасту по типу зиртек/зодак