Кашель и сильный насморк

Добрый день!беспокоит,кашель и сильный насморк. Сегодня проведен рентген лёгкий,просьба расшифровать снимок,т.к. есть только снимок,без описания (будет только завтра,очень пугает пятно пол лёгкими) .

ГЭРБ,рефлюкс, бронхиальная астма от 19.06.2026
31 год
27 Июня ·Просмотров: 148·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По описанию симптомов вероятнее ОРВИ.
Воспаления лёгких и других патологий по снимку не определяется.
"Пятно" под диафрагмой это газовый пузырь в желудке- соответствует норме.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови общий сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна,добрый вечер!при написании жалоб очень торопилась,описала без подробностей. 15.06 почувствовала боль в горле,а этот день сдала кровь и там обнаружила признаки бактериальной инфекции (анализ подгружаю) . 19.06 была на приеме у пульманолога,на котором и поставили диагноз бронхиальная астма (3 месяца была на препарате фостер). Началось с обструктивного бронхита в октябре 2025,затем снова заболела в феврале 2026,снова обструкция и пневмония левосторонняя верхнедолевая. После лечения пульмикортом и беродуалом+антибиотики,хрипы и кашель сохранялись (на контрольном рентгене от 06 марта все в норме). Тогда мне пульманолог назначил 3 месячный курс фостера,на нем обнаружена положительная динамика. И вот в этом месяце снова заболела,была у Лора,а сегодня у терапевта, врач сказал,что дыхание жесткое,есть небольшие свистящие на быстром выдохе. Учитывая мой недавно поставленный диагноз и перенесенную пневмонию врач решила назначить рентген.

Спасибо за дополнения. В анализе крови от 15.06. есть признаки бактериальной инфекции, требующие курса антибактериальных препаратов.
Для лечения Бронхиальной астмы Фостер походит, назначают как правило в дозе 100/6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
При ОРВИ Бронхиальная астма может обостряться, тогда добавляют ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом через небулайзер до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна,добрый день! Терапевт на период болезни заменил препарат фостера на Пульмикорт+беродуал. Пришло описание рентгена: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Со вчерашнего вечера начала прием антибиотика таваник 500 мг 1 р в день.

Подтвердилось отсутствие воспаления лёгких. Антибиотик и курс ингаляций назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Хорошего дня!

Скорейшего вам выздоровления! Благодарю.

Добрый день!
По рентгену есть незначительно усиление легочного рисунка, что может соответствовать бронхиту. Очагов пневмонии не вижу. «Пятно» - это воздух в желудке, не является патологией
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции - обычно при таком анализе назначают антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте.
На снимке пятно под лёгкими - это газовый пузырь желудка, так и должно быть в норме при рентгенобследовании.
В лёгких отмечается усиление лёгочного рисунка, лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, его усиление может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови увеличены лейкоциты за счёт нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции.
Хорошо, что прошли КТ органов грудной клетки, это позволит более детально оценить лёгкие.
Как правило в таких случаях, при наличии жалоб на длительный кашель, врач может назначить курс антибиотика широкого спектра.
Базисную терапию Фостером обычно в таких случаях продолжают.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!