Кашель и сильный насморк
Добрый день!беспокоит,кашель и сильный насморк. Сегодня проведен рентген лёгкий,просьба расшифровать снимок,т.к. есть только снимок,без описания (будет только завтра,очень пугает пятно пол лёгкими) .
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По описанию симптомов вероятнее ОРВИ.
Воспаления лёгких и других патологий по снимку не определяется.
"Пятно" под диафрагмой это газовый пузырь в желудке- соответствует норме.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови общий сдавали?
Екатерина Сергеевна,добрый вечер!при написании жалоб очень торопилась,описала без подробностей. 15.06 почувствовала боль в горле,а этот день сдала кровь и там обнаружила признаки бактериальной инфекции (анализ подгружаю) . 19.06 была на приеме у пульманолога,на котором и поставили диагноз бронхиальная астма (3 месяца была на препарате фостер). Началось с обструктивного бронхита в октябре 2025,затем снова заболела в феврале 2026,снова обструкция и пневмония левосторонняя верхнедолевая. После лечения пульмикортом и беродуалом+антибиотики,хрипы и кашель сохранялись (на контрольном рентгене от 06 марта все в норме). Тогда мне пульманолог назначил 3 месячный курс фостера,на нем обнаружена положительная динамика. И вот в этом месяце снова заболела,была у Лора,а сегодня у терапевта, врач сказал,что дыхание жесткое,есть небольшие свистящие на быстром выдохе. Учитывая мой недавно поставленный диагноз и перенесенную пневмонию врач решила назначить рентген.
Спасибо за дополнения. В анализе крови от 15.06. есть признаки бактериальной инфекции, требующие курса антибактериальных препаратов.
Для лечения Бронхиальной астмы Фостер походит, назначают как правило в дозе 100/6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
При ОРВИ Бронхиальная астма может обостряться, тогда добавляют ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом через небулайзер до 7 дней.
Екатерина Сергеевна,добрый день! Терапевт на период болезни заменил препарат фостера на Пульмикорт+беродуал. Пришло описание рентгена: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Со вчерашнего вечера начала прием антибиотика таваник 500 мг 1 р в день.
Подтвердилось отсутствие воспаления лёгких. Антибиотик и курс ингаляций назначен верно.
Спасибо Вам большое за ответ! Хорошего дня!
Скорейшего вам выздоровления! Благодарю.
Добрый день!
По рентгену есть незначительно усиление легочного рисунка, что может соответствовать бронхиту. Очагов пневмонии не вижу. «Пятно» - это воздух в желудке, не является патологией
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции - обычно при таком анализе назначают антибактериальную терапию
Добрый день! Спасибо за ответ!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте.
На снимке пятно под лёгкими - это газовый пузырь желудка, так и должно быть в норме при рентгенобследовании.
В лёгких отмечается усиление лёгочного рисунка, лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, его усиление может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови увеличены лейкоциты за счёт нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции.
Хорошо, что прошли КТ органов грудной клетки, это позволит более детально оценить лёгкие.
Как правило в таких случаях, при наличии жалоб на длительный кашель, врач может назначить курс антибиотика широкого спектра.
Базисную терапию Фостером обычно в таких случаях продолжают.
С уважением!
Добрый день! Спасибо за ответ!