Проблемы со сном на ГВ
Уже несколько дней подряд начались проблемы со сном - не могу долго уснуть, только под утро получается.. не могу расслабиться , а даже когда если и получается уснуть, то мозг готов в любую секунду проснуться и снова не получается уснуть 🙄 Глаза вообще не закрываются, ощущение будто спать вообще не хочу. Днем с ребенком тоже уснуть не получается-не хочу. Ребенку год. С ребенком сон совместный, в приставной кроватке. На ГВ. Начала пить Магне +б6, по одной перед сном, подскажите может еще что поможет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина - частая история для молодых мам, особенно на фоне хронического недосыпа, гормональной перестройки и постоянной тревоги за малыша. Магне B6 - он действительно может поддержать нервную систему , магний помогает расслаблять мышцы и снижать фоновое напряжение, а B6 улучшает его усвоение, но если эффект пока слабый - это не обязательно значит, что он не работает..
В таких случаях обычно рекомендуют сделать спальню максимально тёмной (плотные шторы, маска для сна) и тихой. За час-полтора до сна отложите гаджеты: синий свет экранов подавляет выработку мелатонина. Попробовать техники, которые помогают выключить мозг. Например, прогрессивная мышечная релаксация (последовательно напрягайте и расслабляйте группы мышц) или диафрагмальное (брюшное) дыхание.
Постараться синхронизировать свой отдых с периодами сна малыша. Если есть возможность, договоритесь с близкими (мужем, бабушкой), чтобы они помогли с уходом за ребёнком хотя бы пару часов ночью или днём - это даст вам шанс действительно выспаться.
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже не на заболевание нервной системы или последствия грудного вскармливания, а на возникшую бессонницу, вероятно связанную с повышенной тревожностью или стрессом.
Магне В6 проникает в грудное молоко , поэтому его назначение должно быть согласованно с врачом
Что можно сделать сейчас.
Стараться ложиться и вставать в одно и то же время, не пытаться специально заставить себя уснуть
За 1–2 часа до сна исключить телефон, яркий свет, кофе, крепкий чай и энергетики.
Если не удается уснуть в течение 20–30 минут, лучше ненадолго встать, почитать книгу или заняться спокойным делом при приглушенном свете, а затем снова лечь.
Если бессонница продолжается более 2–3 недель или к ней присоединяются выраженная тревога, подавленное настроение, навязчивые мысли, стоит обратиться к врачу очно. В подобных случаях наиболее эффективным методом лечения считается когнитивно-поведенческая терапия бессонницы, а вопрос о лекарственной терапии решается индивидуально.
Если кроме бессонницы появились сердцебиение, дрожь, похудение, непереносимость жары или повышенная потливость, тогда рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), так как иногда бессонница бывает связана с эндокринными причинами.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознак с ситуацией. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, магний, витамин д, ферритин. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы обусловлены истощенением нервной системы на фоне гв.
Магний можно принимать, но лучше по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше утром и днем принимать.
Вам необходимо перед сном за 1,5 часа постараться расслабиться. Можно попробовать такую технику
Дыхание «4-7-8». Лягте в кровать, язык прижмите к нёбу (за верхними зубами). Вдох носом (счет 1-4), задержка (1-7), шумный выдох ртом (1-8). Сделайте 5 циклов. Это физиологическое снотворное, оно переключает мозг в режим отдыха.
Так же может быть рекомендовано, если вы не можете уснуть в течении 15 минут выйдите в другую комнату, постойте босиком на полу 2 минуты, выпейте глоток теплой воды и вернитесь. Лежание без сна закрепляет бессонницу как привычку.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Такое состояние, когда при сильной усталости мозг находится в режиме постоянного ожидания, а чувство сонливости исчезает даже днем, характерно для синдрома гипервозбуждения на фоне хронического стресса и материнского выгорания.
Вашему ребенку год это период активного освоения пространства, кризиса первого года и часто ухудшения сна у малышей. Находясь на грудном вскармливании и практикуя совместный сон, ваш мозг за этот год привык круглосуточно сканировать пространство на безопасность ребенка. Сейчас у вас произошел сбой,механизмы бодрствования заблокировали механизмы сна из-за избытка гормонов стресса.
Что касается приема Магния B6, важно отметить, что для снятия симптомов стресса и улучшения сна обычно требуется курсовой прием, а не разовый. Дозировка Магния B6 при грудном вскармливании определяется врачом, при этом препарат должен накопиться в организме для достижения эффекта, что требует регулярного приема в течение определенного времени, а не только перед сном.
Большинство сильных снотворных и успокаивающих препаратов ,включая мелатонин при грудном вскармливании противопоказаны или требуют отлучения от груди. Безопасный арсенал ограничен, но эффективен:
Препараты на основе валерианы и пустырника
Чистая сухая трава в таблетках разрешена на ГВ. Их можно принимать курсом в течение дня для снижения общей тревожности, а не только перед сном.
Глицин может использоваться для мягкого воздействия на нервную систему.
Чай с ромашкой или мелиссой.
Если вы легли и не уснули за 20 минут вставайте. Не лежите в темноте с открытыми глазами. Перейдите в другую комнату, включите тусклый свет, почитайте бумажную книгу или займитесь монотонным делом, пока глаза не начнут закрываться.