У подростка странное новообразование

Добрый день! Пару месяцев назад у подростка появилось пятно на шее, сначала оно было просто чуть темнее цвета шеи, но недавно покрылось корочкой и шелушится. Не болит, не беспокоит. Вскоре корочка отвалилась и появилась снова. Дерматолог сказал, что как будто бы ничего страшного, диагноз мелатонический невус. Но отправил к онкологу, запись еще только через неделю. Хотелось бы консультации (

Атопический дерматит, эпилепсия
15 лет
27 Июня ·Просмотров: 160·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за меланоцитарный невус. По фотографии ничего тревожного нет.
В подобных ситуациях рекомендуется дерматоскопия у дерматолога, если ее не проводили. Далее только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Скажите, а то что корочка появляется и отпадает, в этом нет опасности? Дерматолог делала дерматоскопию, сказал только использовать спф на участок

Ничего страшного) тогда можно просто наблюдаться)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Обычный пигментный Невус
Никаких признаков онкологии
Спокойно наблюдать у дерматолога
Раз в 6-12 месяцев. Рисков перерождения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с фотографией. Визуально новообразование кожи выглядит как меланоцитаиный невус - это доброкачественное новообразование. Признаков злокачественного процесса в данном случае нет по фото. Рекомендуется очная консультация для осмотра дерматоскопом.
Понимаю, что появление корочки может пугать, но в данном случае визуально не видно питающих сосудов, покраснения, изменения структуры кожи в области невуса, поэтому переживать не стоит. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение у дерматолога с осмотром дерматоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Требуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке. Если по дерматоскопии подтверждается диагноз, то никаких дальнейших действий не требуется (наблюдение или удаление).

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественной опухоли кожи
Но это не обычный невус - то есть родинка
Это признаки так называемого эпидермального НЕмеланоцитарного невуса
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Здравствуйте. По фото это доброкачественное образование кожи, скорее меланоцитарный или эпидермальный невус. Признаков злокачественного процесса не видно. Появление корочки чаще связано с травматизацией, сухостью кожи или воспалением, само по себе не говорит об онкологии. В таких случаях я обычно рекомендую просто накопление.