Пятно на коже

В 2020 году обнесло все тело пятнами, в жизни не было псориаза, но при очном посещении врача в кожвендиспансере увы был поставлен такой диагноз псориаз. Прошла лечение капельницами (что то для печени), вообщем все, но не гормонами ( и хорошо) более на сей момент не проявлялось, но осталось пятно. Не пойму относится к этому диагнозу или нет. К врачу идти боюсь, непонятная боязнь врачей 😭 Боюсь онкологии ужасно 😭😱

Нет
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 191·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, этот очаг длительное время существует? Чем то его лечили ? Субъективно как то беспокоит ? По наследству не было ни у кого псориаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У деда был псориаз, ничем не лечила, беспокоит пятно синюшное и не боле того, ничем не трогаю и не лечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. При пролеченном псориазе пятна могут сохраняться длительное время (стационарная стадия), когда процесс стабилизировался. В таком случае может помочь крем Лостерин 2 раза в день до разрешения (не гормональное средство). При неэффективности добавить на элемент Акридерм СК 2 раза в день 10-14 дней с последующим переходом на мазь Дайвонекс 2 раза в день до 1 месяца. Перед лечением необходимо провести дерматоскопию у врача-дерматовенеролога очно с целью подтверждения диагноза. На что-то «плохое» это не похоже, не переживайте, но длительно существующие пятна необходимо посмотреть в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне можно предположить псориатическую бляшку, иногда такое бывает, что некоторые бляшки сохраняются, не доставляют дискомфорта, но могут существовать при этом достаточно долго.
На злокачественное образование по фото не похоже. Подскажите, что то пробовали наносить на пятно? Не беспокоит ли оно: зуд, боль, шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень очень редко, когда где то бляшка появляется эта может дать шулушение, такое незначительное что ли, нее болит не чешется. Просто синюшномть смущает.

Поняла вас!
Если пятно доставляет эстетический дискомфорт, можно рассмотреть локально терапию от псориаза: акридерм ск 2 раза в день 14 дней, далее дайвонекс 2 раза в день 6 недель. Параллельно увлажнять кожу эмолентами в форме бальзама, например, бальзамом липобейз.
Если эстетический дискомфорт не доставляет, то можно ничего не делать.
Осмотр в дерматоскоп актуален в любом случае.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Если ранее только в 2020 были были осмотре у врача, то всё же обычно рекомендуют настроиться и прийти на очный прием, так как с псориазом обычно рекомендуют регулярное наблюдение у врача дерматолога.

Как давно пятно существует? Визуально нельзя исключать проявление псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить дежурную бляшку псориатичекую
Точнее сказать можно осмотрев очно
Бывает дежурные бляшки на Коже длительно держатся и при длительной многоэтажной терапии можно добиться из регресса.
На онко не похоже внешне.