Что с пальцем
Была оторванная заусенция , потом когда пошел на диализ сильно перетянул пластырем ранку под нее попал антисептик спиртовой потом вот так стало обрабатываю фукорцином и левомиколь, правда на диализ хожу постоянно руку обрабатываю антисептиком что делать
Принятый ответ
Здравствуйте Георгий
По фото можно предположить поверхностную ранку без признаков воспаления
В подобной ситуации переживать не стоит, хирургического вмешательства не требуется
Сейчас рекомендуется обработка бетадином раз в сутки без повязок до полного заживления
Рану стараться не греть и не мочить
Если у Вас остались вопросы- буду рад ответить
Будьте здоровы!🩺
Ну я на дивлиз хожу а там вы сами понимаете надо руки обрабатывать и так далее
Эта обработка не критична
В бытовых условиях старайтесь избегать излишней воды и травматизации
Хорошо,бетадин можно больным на диализе
Да, это все разрешено, не переживайте
При локальном использовании никакого токсического эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Учитывая данные на предоставленных фотографиях, рекомендуется обработывать палец растровом антисептика( Хлоргексидин водный р-р) 4-5 раз в день до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии рана выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, как образуется корочка, можно повязку не использовать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Георгий.
По фото больше похоже на химическое повреждение кожи спиртовым антисептиком и мацерацию из-за сильно затянутого пластыря. Виден поверхностный дефект кожи возле ногтя, выраженного гноя, большого отека или распространенного покраснения я не вижу
Учитывая что Вы на гемодиализе, к любым ранкам нужно относиться внимательнее.
Фукорцин сейчас лучше убрать, он дополнительно подсушивает и раздражает кожу.
Рекомендуется промывать ранку 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней и закрывать не тугой стерильной повязкой.
Пластырь не затягивайте чтобы кожа не пережималась. После обработки рук спиртовым антисептиком старайтесь не попадать им на саму ранку, а если попал после высыхания наложите свежую повязку.
Если в течение 1-2 дней покраснение начнет увеличиваться нужно очно обратиться к хирургу в этот же день. Из-за диализа риск инфекционных осложнений у Вас выше
Пока по фото ситуация выглядит контролируемой и должна постепенно зажить в течение 7-10 дней.
Желаю Вам скорейшего заживления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Ничего опасного нет
Похоже на поверхностное повреждение кожи, а не на серьезную инфекцию. Просто из-за гемодиализа наблюдайте внимательнее
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли в пальце у Вас нет, а если и есть небольшая, но она не мешает спать ночью, то страшного ничего быть не должно.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина и тонким слоем наносите крем Фуцидин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.