Прыщи похожие на укусы
Добрый день! Малышу 10 месяцев. На лице , только в зоне лба и чуть ниже с левой стороны появляются прыщи, похожие на укус, но никто не кусал. Малышу дискомфорта не приносит, но иногда он может почесать это место, что это может быть? Они то появляются, то пропадают. Первый раз появились неделю назад и потом прошли, а сейчас опять. Очень переживаю. Надо ли бежать к врачу и что это такое? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, для более точного ответа приложите к вопросу фото высыпаний.
Не всегда факт укуса может быть замечен, однако учитывая летний период, укусы насекомых у малышей нередкость, в связи с особенностями строения кожи и подкожной жировой клетчатки отеки сохраняются дольше
Добрый день!Фото приложила
Действительно папулы больше похожи на следствие укуса насекомых.
Обычно для снятия зуда и воспаления может быть рекомендовано- нанесение Неотанин крем 2-3 раза в день, он разрешён с раннего возраста
Растите здоровыми 🌼
Но я не видела, чтобы кто-то кусал, на теле ничего нет кроме лица и только это место . Переживаю, не может ли это быть ветрянка?!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – укусы насекомых( мошка/ комар). Визуально именно не свежие укусы , а уже старые укусы. К вечеру кожа может немного отекать, сыпь может становиться ярче, а к утру светлеть и эти элементы не видно. Укусы насекомых у детей проходят очень медленно. Из- за особенности строения детской кожи. Вплоть до нескольких недель.
Специального лечения не требуется, если не жалоб
Сыпь не похожа на инфекционную . Не типична для ветрянки .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Как правило, экстренности в осмотре врача в подобных случаях нет
Почему исключаете укусы насекомых?
Визуально имеется схожесть именно с ними, если было такое неделю назад, то можно предполагать синдром Скиттера - местная аллергическая реакция замедленного типа на слюну комара, чаще всего встречается у детей Из-за незрелости иммунной системы, то есть укусы могут краснеть отсрочено, спустя время после укуса
В подобных случаях обычно рекомендуют.
- не чесать, не греть
- наружно точечно лосьон Каламин или
Неотанин, обычно применяют 3 р/сут 10-14 дней
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Всё же по предоставленным данным такие высыпания очень напоминают следы от укусов насекомых, вероятно не свежие, иногда могут вновь краснеть, набухать следы от укусов насекомых отсрочено.
В таких случаях обычно срочно обращаться к врачу не требуется