Расшифровка холтер
Прошу помощи в расшифровке Особенно пугают выявленные впервые аритмии Сейчас 19 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы полностью прикрепить холтер, так как нет сводных таблиц пл экстрасистолам и заключения.
По тому, что есть, пока видно что имеется склонность к тахикардии.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Тем более в беременность дефициты не являются редкостью.
Прикрепила все файлы
Пока также 6 файлов, и заключения нет
Перезагрузила все что есть
Признаков ишемии по холтеру нет.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. То же самое касается и ав блокады.
То есть все в порядке, только повышение пульса, но это патологией не является)
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Добрый день! Алёна, скажите, пожалуйста, не нужно ли выполнить ЭХО сердца?
Обычно если есть жалобы или для успокоения беременной можно выполнить данное исследование. Больше как успокоение, что все в порядке)
Благодарю Вас!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По Холтеру аритмий который были бы не в норме не выявлено, не переживайте
Не сдавали выше отмеченные анализы ?
Ав блокада не значима?
Да, выявленные блокады не значимы и не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Четко по приклеенным страницам видно что Макс пауза 1.7 сек
Спасибо!
На здоровье!
Если возникнут вопросы, пишите
Скажите, пожалуйста, эта блокада может пройти с беременностью? Это диагноз или проходящее состояние?
Да, она часто является приходящей , этим тоже объясняется ее незначимость
Благодарю Вас!
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?
Прикрепились не все фотографии, попробуйте еще раз , или в формате пдф полностью документ вместе с таблицами по нарушениям ритма и заключением
Если оценивать по тому, что есть, то ритм синусовый, чсс со склонностью к учащению (тахикардии)
Наджелудочковые экстрасистолы в минимальном количестве - вариант нормы
Ишемических изменений нет
Таким образом, показатели в норме, кроме повышенного пульса, который в принципе может повышаться во время беременности в норме или на фоне дефицитов
Прикрепила еще раз
Вижу еще страничку с ав блокадой , паузы не большие, до 3 секунд
В ночное время считается вариантом нормы
Спасибо
Все в пределах нормы, не переживайте!
Здоровья вам!
Спасибо!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли смысла делать ЭХо сердца?
Если жалоб нет, и давление не повышается, то не нужно
Спасибо огромное!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Вы прикрепили фотографии всех страниц ?
По холтеру ЭКГ - за время исследования синусовый ритм, есть склонность к тахикардии, количество экстрасистол в пределах нормы, признаков ишемии нет.
Что вас беспокоит ? Нет ли анемии ? Дефицита железа ?
Ав блокады не значимы?
Не сразу загрузилась эта страничка. Извините
Да, такая пауза не значима, тем более в ночное время, просто преобладает влияние блуждающего нерва. Клинически значимы паузы более 3 сек.
Спасибо
Будьте здоровы, берегите себя🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По монитору основной ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы ( норма до 1000 в сутки). Таким образом монитор ЭКГ хороший.
Скажите какие у вас цифры давления?
Проверяли ли Ферритин? Гормоны щитовидной железы?
Ав блокады не значимы?
Да совершенно верно, на предоставленном фрагменты ЭКГ, АВ блокада незначимая ( менее 3 сек)
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста., эХо сердца не нужно делать?
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови . Проверяли в последний месяц ?
Есть жалобы по самочувствию?
Перезагрузила файлы
Блокады по холтеру короткие не имеют значения в плане прогноза . Они вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и до 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют . Часто имеют провоцирующие факторы такие как прием лекарств, храп, нарушение носового дыхания , стресс и повышенная тревожность , обострение заболеваний желудочно- кишечного тракта , профессиональный спорт . Нет указанных факторов?
Стресс однозначно есть, тревожное расстройство
Такие паузы ночью допустимы и могут провоцироваться повышенной тревогой
Спасибо
Будьте здоровы!)
Добрый день! Скажите, пожалуйста, не нужно ли сделать ЭХО сердца?
Здравствуйте. Если не проводилось во взрослом возрасте то да - узи сердца показано Хотя бы 1 раз всем взрослым.
Здравствуйте!
Из того,что Вы подгрузили результаты следующие: синусовый ритм со склонность к тахикардии,во время беременности это нормально. Пауз и ишемических изменений нет. Регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы их всего 2 за сутки,до 1000 - это вариант нормы. В данном случае они не опасны ни для Вас,ни для плода.
Так в общем и целом холтер хороший.
Скажите, пожалуйста,в каких пределах сейчас гемоглобин и железо у Вас? И когда проверяли щитовидку?
Ав блокады не значимы?
А вот этот лист как раз и не прикрепился видимо изначально.
Данная блокада требует внимания к себе
Скажите, пожалуйста,есть ли какие-то жалобы головокружение,потери сознания?
Головокружение бывает, но по типу психогенного. Ранее неоднократно делала все обследования. Обмороков не было
А до беременности случайно никогда не вешали холтер?
Делала несколько раз
Блокад этого типа не помню
Поняла Вас
Смотрите,в данном случае Вам нужна очная консультация кардиолога или еще лучше аритмолога,чтобы определить тактику,как Вас вести в беременность
Обычно в таком случае мы ремендуем сделать холтер в период с 30-34 недели беременности,чтобы посмотреть динамику.
Никаких дополнительных вмешательств и таблеток в данном случае не нужно.
На плод это никак не влияет,пауз не очень большая до 2 секс
Нужно наблюдать,выносить и родите сможете. Не переживайте.
Спасибо
Ваши коллеги пишут, что это вообще не раз пауза небольшая, то нет повода переживать
Но я так понимаю, что наблюдение дальнейшее обязательно?
Я бы как кардиолог Вас в любом случае понаблюдала,если бы Вы пришли ко мне очно из женской консультации.
Это состояние действительно не опасно,но наблюдать в беременность в любом случае нужно,потому что мы в ответе за Вас и Вашего малыша. В данный момент ни Вам,ни малышу ничего не угрожает.
Достаточно контроля монитора в период с 30-34 недель беременности.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Берегите себя и малыша!
Хорошей беременности и легких Вам родов!
Анастасия, скажите, пожалуйста, это состояние может быть обусловлено именно беременностью? Или теперь это диагноз?
Если до этого это не фиксировалось,это могло быть и обусловлено беременностью
После родов,месяца через 3 нужно будет повторить холтер и посмотреть Вас в обычно состоянии,так скажем
Поняла. Я была очно у кардиохирурга, он сказал, что мой вариант - это транзиторное состояние. Я так понимаю, что это значит приходящее. Ничего не назначил, сказал, что повода для переживаний нет
Да,совершенно верно
Транзиторное,значит преходящее,то есть,то нет
Как в принципе мы с Вами и обсудили
Если будут еще какие-то вопросы,можете записаться на личную консультацию здесь на сервисе
Спасибо!
Спасибо большое