Анализы мочи после ТУР-операции

Здравствуйте. Месяц назад моему папе делали трансуретральную резекцию аденомы простаты. После операции принимал много лекарств, в том числе и антибиотик левофлоксацин. Параллельно с этим сдавал анализы, в крови и моче постоянно все равно есть воспаление. Сейчас прошло уже больше месяца, на той неделе сдал очередной анализ мочи, там сильно повышены лейкоциты (результаты прикрепила). Его лечащий врач сказал повторить еще курс левофлоксацина и фурагин, а также свечи диклофенак. Но потом пришел посев на чувствительность (врач этот анализ еще не видел), и там, как я поняла, эта бактерия не чувствительна к левофлоксацину. До врача дозвониться папа не может пока, он трубку не берет уже третий день. Просим помощи у вас, уважаемые доктора. Какой антибиотик лучше пропить в данном случае? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Бронхиальная астма, варикозное расширение вен
69 лет
28 Июня ·Просмотров: 155·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Олеся, в моче выраженная инфекция. Если бактерия по посеву нечувствительна к левофлоксацину, повторять его курс нецелесообразно вообще. До очной консультации уролога можно продолжить фурагин и свечи диклофенак, если они были назначены и нет противопоказаний. Антибиотик следует менять только по результатам антибиотикограммы и с учетом функции почек. Ко-тримоксазол может быть вариантом для лечения, т.к. он чувствителен по вашему посеву, но назначать его должен врач. Лейкоцитурия после ТУР простаты может сохраняться несколько недель и без симптомов инфекции не всегда требует антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что само по себе повышение лейкоцитов бы не требовало лечения? Опасен как раз именно стафилококк гемолитический?

Лейкоциты и бактерии - это два показателя инфекции. А бактерия может быть любая.

Принятый ответ

Добрый вечер. После ТУр такая ситуация рядовая. В ОАМ лейкоцитурия может продолжаться вплоть до трех месяцев и бороться с этим нети смысла. Это реакция организма на вмешательство. Как только все зарубцуется, анализ нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо. А то, что стафилококк, это плохо, да?

Рядовая. мутация.Через неделю
сдадите,может другая флора выселяться.Ориентируйтесь на жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо вам за ответ!

*ситуация(мутация).Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Лейкоциты в моче после ТУР простаты это закономерное явление. Бактерии в 10*3 ст. - допустимая норма. При отсутствии жалоб, лечение антибиотиками не требуется. Достаточно принимать растительные уросептики, например, Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 2 мес.

Принятый ответ

Доброго времени суток..выявлен скудный рост микрофлоры, его нельзя брать во внимание, так как такой уровень не имеет клинического значения. Воспалительный процесс в общем анализе мочи минимальный и в общем-то пока закономерный. Пока не произойдёт полного заживления ложа аденомы моча может быть с отклонениями. Если жалоб нет, то на мой взгляд в подобной ситуации антибактериальная терапия не показана.
Можно использовать уросептики на растительной основе, например Канефрон Н.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть воспалительные изменения, но по посеву вырос Staphylococcus haemolyticus 10³ КОЕ/мл это небольшое количество бактерии. После ТУР и катетера такое иногда бывает не истинной инфекцией, а послеоперационной лейкоцитурией или загрязнением пробы, поэтому важно ориентироваться не только на посев, но и на симптомы присутствуют ли температура, боль, ухудшение мочеиспускания, кровь, задержка мочи.
по антибиотикограмме бактерия устойчива к левофлоксацину, поэтому повторять левофлоксацин сейчас не выглядит логичным.
Если врач всё-таки подтверждает инфекцию и решает лечить именно по этому посеву, из таблетированных вариантов по чувствительности подходит ко-тримоксазол 960 мг 2 раза в день 7 дней. Но перед приемом желательно учитывать креатинин/СКФ, калий крови и сопутствующие препараты, особенно если папа принимает препараты от давления, антикоагулянты или есть проблемы с почками.
Если выраженных жалоб нет, я бы сначала рекомендовала повторить общий анализ мочи и посев мочи правильно, до антибиотиков, и связаться с оперирующим урологом. Если появится температура, озноб, боль в пояснице, невозможность помочиться или ухудшение состояния лучше обращаться очно срочно.