Сыпь у ребёнка на теле
Добрый день, прошу помочь, у ребёнка 1год и 6 месяцев сначала появилась небольшая сыпь как потница, сейчас сыпи стало больше. Дома жарко, охладить квартиру до рекомендуемой температуры не получается. Ребёнок последние пару дней сильно потел, плюс у нас очень много машки и стали активно на улице пользоваться репеллентами. Температура была максимум 37,3 В основном очаги высыпания это руки, спина, грудь, подмышки, шея и голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, увидеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Сыпь зудит ?
На ладошках, стопах есть сыпь?
Загрузила, ребёнок ее активно не трогает, немного иногда шею трет
На стопах и ладошках нет
Спасибо, по фото можно предположить раздражительный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители , в том числе пот.
Так как не получается обеспечить прохладную температуру воздуха в помещении, то рекомендуется частый душ в прохладной воде 35-36 градусов.
В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Переживала не краснуха ли это
Нет, на инфекционную сыпь не похоже)
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно предположить контактный дерматит. Он развивается при контакте с хим веществом (порошок, крема, кондиционер для белья), слюной,едой,одеждой.
В таких случаях рекомендуется
Исключить контакт с возможным раздражителем
Проводить воздушные ванны как можно чаще
Дома поддерживать оптимальные условия (20-22 градуса, влажность 40-60%)
Использовать эмоленты (атопик, биодерма, лакри, ляроше) 3-5 раз в день, обязательно после купания
Во время купания использовать специальные масла для смягчения кожи. Также важно коду не тереть полотенцем,салфетками, а вытирать аккуратно промакивающими движениями
Здравствуйте, спасибо за ответ, переживала не краснуха ли это
Нет, на краснуху совсем не похоже, не переживайте
Вашем случае нужно только найти раздражитель,который вызывает такую реакцию
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, растите здоровыми
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок не болел недавно
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Добрый день, ребёнок не болел
Тогда вероятно раздражительный дерматит
спасибо за ответ, переживала не краснуха ли это
На краснуху не похоже
Принятый ответ
Добрый день!
По предствленным данным можно предположить контактно- раздражительный дерматит.
Важно регулярно ухаживать за кожей:
1) поддерживать в комнате, где находится ребенок, оптимальную температуру ~20-23 градуса и влажность~40-60%.
2) обычно рекомендуют в таком случае наносить средства с оксидом цинка (Цикапласт, Цикабио, Судокрем) для уменьшения воспаления и защиты кожи;
3) ограничить использование одноразовых влажных салфеток, трение кожи.
Нет, на краснуху не похоже.
Растите здоровыми, не болейте!
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб