Красные пятна на лице
В пятницу рядом с губой появилось красное пятно Сегодня на одной щеке вылезло 5-6 вот таких вот пятнышек… Сходили к дерматологу, сказала не понятно что такое Посмотрите пожалуйста, может ли это быть от жары? Не похоже ли это на краснуху??
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить элементы раздражительного дерматита, может возникать при сухости кожи, в ответ на перегревание, трение, контакты с кремами или другими раздражителями. Данных за краснуху по фотографиям нет, не переживайте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, исключить перегревание, активно не загорать.
Наружно может оказаться эффективным подсушивающие средства по типу каламин/циндол 2-3 раза в день.
Спасибо за ответ!
А может быть прям четкие красные точки ? На фоне дерматита?
Да, такое возможно!
Я еще загрузило фото получше
Посмотрите пожалуйста, ваш ответ остается таким же?
Возможно всё таки укусы насекомых, тоже могут так проявляться, рекомендации по обработке прежние, на краснуху не похоже, не переживайте!
Извините пожалуйста, за назойливость… очень сильно переживаю
Не похожи пятна на корь?
Начиталась в интернете…
Нет, не похожи совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Это действительно может быть на фоне жаркой погоды, потения, трения.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а на фоне укуса комара может быть просто красная точка, без выпуклости?
Да, вполне возможно. Все зависит от иммунной системы ребенка.
Я еще загрузила фото
Посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела, спасибо. Рекомендации прежние, страшного ничего такого нет,не переживайте.
Спасибо большое 🙏🙏🙏
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , на краснуху это не похоже не переживайте .
Можно предположить элементы раздражительного дерматита , возможно на фоне трения , как правило , это не опасно и проходит самостоятельно
Спасибо за ответ!
Я прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста
Фотографии изучила
Мнение остается прежним
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны либо для раздражительного дерматита, возможно произошло повреждение кожи, так как кожа у малышей нежная, либо укусы насекомых например, комар, мошка (иногда могут протекать без появления папулы), в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
Если же визуально элементы будут изменяться, в таких случаях рекомендуют добавить цикапласт В5.
Как правило, для краснухи высыпания не характерны, так как должна быть и другая клиника, помимо высыпаний.
Спасибо за ответ
Я еще загрузила фото
Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, более характерно именно для раздражения.
Но если подобных высыпаний будет больше и они будут внешне похожи на сосудистые, в таких случаях рекомендуют сдачу оак, чтобы оценить тромбоциты.
А вообще это опасно?
Как правило нет, обычно проходят самостоятельно в течение недели.
А то есть если это даже звездочки, они должны пройти сами по себе?
Обычно да, они также достаточно часто проходят самостоятельно
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Федор, здравствуйте!
На краснуху высыпания не похожи
Подобная сыпь похожа на проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, укусы насекомых и т.д.
Возможно из-за жары в том числе
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а разве контактный дерматит, может высыпать четкими красными пятнами?
Да
Я еще загрузила фото
Посмотрите пожалуйста
На мой взгляд, всё же имеется схожесть с укусами мошек
Простите пожалуйста за назойливость, очень переживаю…
Не похожи эти пятна на корь?
Краснуха?
Не похожи
Не переживайте