Прыщики на теле

Появились прыщики в зоне декольте (похожи на потницу). Не чешутся, не пекут, просто есть и все. Чем можно мазать? На ночь мазала цинковой пастой, днем бепантеном. За два дня не прошло.

34 года
29 Июня ·Просмотров: 49·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Обычно его проявление связано с потливость, трением, воздействием солнца и тд

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- наружно рассмотреть применение раствора Зеркалин, обычно его используют р/сут на 10-14 дней

Дарья, добрый день!
Я сейчас пролечилась вагинальными свечами «Клиндацин», а сейчас курс «гинофлор Э». Могут ли они появиться на этом фоне?
И можно ли мазать прыщики гелем «далацин»?

Да, связь возможна
можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин или раствор Клиндамакс утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья, я сейчас пролечилась вагинальными свечами клиндацин, а сейчас курс гинофлор Э. Прыщики могут появится на этом фоне?
Можно ли мазать их гелем «далацин»?

Ольга, да, возможно на фоне проведенного лечения по гинекологии появилась сыпь
Далацин гель в подобной ситуации может назначаться, так как содержит такое же действующее вещество-Клиндамицин, как и Зеркалин и Клиндамакс

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить Малассезия фолликулит - грибковое поражение волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia.
Часто возникает в жарких, влажных условиях, при плохом мытье, дает зуд.
Обычно в подобных случаях применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом 2% (например, Низорал, Себозол). Наносить его на влажную кожу на 5 минут 1 раз в день, затем смывать. Курс 14 дней.
Точечно на ночь: крем с бензоилпероксидом (Базирон АС) или клиндамицином (Далацин-Т, Зинерит)
Носить только хлопковое нательное белье, никакой синтетики.
Полотенце и постельное белье менять каждые 2 дня, стирать при 60°C.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить фоликулит.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно фукорцин или каламин лосьон( как правило 2 раза в день 7 дней.)
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

Принятый ответ

Ольга
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как малассезия фолликулит - заболевание волосяного фолликула, вызванное дрожжевыми грибами Малассезия фурфур.
Факторы риска: потение, сахарный диабет, прием антибиотиков , жирная кожа, иногда причину не удается выявить
Таким пациентам обычно рекомендуется : крем Кетоконазол 2 раза в сутки 3-4 недели
Для душа использовать шампунь кето плюс 1 раз в 2-3 дня с фиксацией на 5 минут 1 месяц
не выдавливать, кожу не растирать
Хорошего дня!

Ольга, добрый день!

По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц