Ферритин 8
Добрый день. Сдала анализы. Оак, оам, расшириную биохимию крови, анализы по щитовидки, ферритин. На приеме у терапевта анализы на руки не выдали. Сказал придраться не к чему, всё хорошо, кроме ферритина. Назначил капельницу феринжект 10,0 единоразово, фолиевую кислоту на месяц, цианокобаламин 10 дней в/м, тромбаАСС 1 месяц. Насколько оправдано назначение капельницы?
Наталия, здравствуйте!
Ферритин 8 действительно очень низкий показатель.
Ферритин отражает запасы железа в организме, при этом гемоглобин может быть в норме. У женщин репродуктивного возраста целевым уровнем ферритина является от 50.
При таких показателях действительно иногда назначают препараты железа внутривенно.
Однако, такая форма введения из-за возможных аллергических реакций и побочных эффектов целесообразна при выраженной непереносимости таблетированных форм, или ярко выраженной клинике дефицита железа - сильная слабость, головокружения и обмороки, т.е. состояния, когда действительно требуется быстрое восполнение.
В остальных случаях можно сначала пробовать пероральные формы.
Для снижения побочных эффектов и улучшения всасывания могут рекомендоваться жидкие формы железа, Например, Тотема или Ферлатум (согласно инструкции).
Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, молоко и большое количество молочных продуктов., т.к. эти продукты нарушают всасывание железа. Также рекомендуется железо запивать апельсиновым соком или водой с лимоном (если нет выраженных проблем с желудком), или принимать совместно с аскорбиновой кислотой (лучше в форме аскорбата) 500 мг.
Есть ли у вас какие то жалобы? Пробовали раньше принимать препараты железа?
Препараты железа принимала только во время беременности. В первую пила Сорбифер, во вторую никакую пить не могла, рвало и без железа были очень сильные запоры, а с ним могло быть в разы хуже. Потом в течении двух лет принимала большое колличество разных сильнодействующих таблеток (в него входили и Трамадол в виде таблеток, и продолжительное время Диклофенак в виде порошка, Нимесил и еще много-много всего) в слечила грыжу и из-за этого волнуюсь о состоянии ЖКТ. Без приема препаратов около двух месяцев всего. Я у терапевта спрашивала но счет таблеток, он даже назначать не стал, сразу сказал капельницу. Но и состояние у меня очень слабое, сил прям нет вообще, вплоть до того что у меня нет сил прибраться дома и покормить детей
Наталия, а склонность к аллергическим реакциям есть у вас?
Дело в том, что современные клинические рекомендации рассматривают внутривенное введение препаратов железа только в самом крайнем случае.
Также современные жидкие препараты обычно хорошо переносятся и дают редко побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Также есть формы сукромального железа (например, СидерАЛ). Его особенность в том, что железо заключено в специальную "оболочку", которая препятствует контакту самого железа со слизистой, тем самым исключая побочные эффекты такие как тошнота, рвота, расстройство стула, изжога, раздражение кишечника, окрашивание слизистой оболочки ротовой полости и эмали зубов. А также увеличивая биодоступность. Также Сидерал уже содержит в составе витамин С для лучшей усвояемости.
Т.е. есть масса других способов восполнить запасы железа в организме, не прибегая к капельницам.
Если все же решитесь на внутривенное введение, то процедура должна проводиться обязательно в условиях стационара или дневного стационара под контролем врача.
Благодарю за ответ🙏
Склонности к аллергиям нет
Наталия, что аллергии нет - это хорошо, тогда решение за вами.
Здоровья вам 🙏