Назначение антибиотика для лечения клебсиеллы.

Добрый день!на 27 недели беременности уролог поставил бактериурию. Пропила антибиотики амоксиклав 875+125мг 2 т/1 р в/д. И канефрон Н по 2д/3 р в д. Через 3 недели 9.06.2026 ОАМ чистый,но сдавать мазок у гинеколога обнаружили клебсиеллу(фото мазка прилагаю). Гинеколог назначил супракс 400 1т/1 р в д.5 дн. И макмирор комплекс по 1 свече. Но в анализе на антибиотико чувствительность есть резистентность ко всем цефалоспоринам. Подскажите насколько эффективно назначение такого антибиотика на 30 недели беременности?

Панкреатит
35 лет
29 Июня ·Просмотров: 161·Альбина

Альбина, здравствуйте! К сожалению, фото мазка или посева не прикрепилось. Попробуйте еще раз, пожалуйста. И подскажите : У Вас есть жалобы на выделения из половых путей? С какой целью был выполнен посев выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да небольшие выделения белого цвета есть. Возможно мазок был назначен для контроля состояния.

Дело в том, что контроль посева мочи оправдан после терапии бактериурии, но посев из цервикального канала здесь совершенно не целесообразен. При беременности забор влагалищных выделений для посева производится только в 35-37 недель на бета-гемолитический стрептококк. Рутинно оценивать посев отделяемого влагалища не информативно.
Нормальные светлые выделения не требуют обследования и терапии в отсутствии других показаний для поиска инфекции.
Если контрольный посев мочи в норме, Вам не нужно принимать ни антибиотики от выделенной клебсиеллы, ни какие либо другие.

Если же Вас беспокоит характер выделений или связанный с ними дискомфорт, следует сдать ПЦР Флороценоз и по результатам анализа определить необходимость проведения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Прикрепили еще ОАМ посвежее от 22.06.2026. Смотрите я еще лечилась свечами (тогжа была в мазке кандида)вместе амоксиклавом. И 3 июня также взяли мазок и он был с клебсиелой. При приёме у врача я пересдала платно и он потвердился.Видимо брали чтобы подтвердить чистоту.

Понимаю Вашу тревогу, но согласно последним российским и международным рекомендациям, посев отделяемого влагалища не оценивается при лечении бактериурии и не имеет никакого отношения к оценке успеха исходов лечения.

Общий анализ мочи в норме, все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Значит нужно просто проставить курс свечей макмирор и пересдать мазок из влагалища?

Принятый ответ

Можно ограничиться свечами. Пересдавать посев не нужно, контрольно лучше пересдать ПЦР Флороценоз или Фемофлор скрин через 14 дней после окончания терапии

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение препарата Супракс будет абсолютно неэффективным, поскольку в вашем анализе официально зафиксирована устойчивость клебсиеллы ко всей группе цефалоспоринов. Принимать этот антибиотик внутрь на 30-й неделе беременности бессмысленно бактерия к нему нечувствительна, микрофлора кишечника получат ненужную токсическую нагрузку. При этом общий анализ мочи чист, а значит, прошлая почечная инфекция пролечена Амоксиклавом, и сейчас клебсиелла осталась только локально во влагалище. В данной ситуации правильным решением будет отказаться от Супракса, связаться с гинекологом для коррекции терапии и пройти курс назначенных вам свечей Макмирор Комплекс они действуют исключительно местно, безопасны для плода и эффективны против клебсиеллы, что позволит бережно очистить родовые пути.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результат обследования посева из цервикального канала..
Посевы из влагалища на условно -патогенную флору не информативны и не используются в современной практике. Есть только два показания, когда применяются посевы, это у беременных перед родами на выявление гемолитического стрептококка и посевы на грибковую флору. Других показаний нет. Влагалище это нестерильная среда, в микробиоме присутствует более 300 видов различных микроорганизмов и при посеве каждый раз могут высеваться все время новые возбудители.
В такой ситуации вам будет достаточно только местного лечения свечами, антибактериальную терапию в таком случае обычно не назначают.