Повреждение глаза
Здравствуйте! Час назад ударила гарнитурой (наушники) в открытый глаз. Больно было мин 15, сейчас не болит, но заметила лопнутые сосуды (прикрепила фото). Подскажите, нужны ли капли? Или все так пройдет? У меня впервые лопаются сосуды в глазу, переживаю))
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние - скопление крови под конъюнктивой. Не несет за собой угрозы для зрения.
Причиной стала травматизация стенок капилляров вследствие механического воздействия. Ничего страшного и действительно рассосаться может самостоятельно со временем, это по аналогии, как синячок на других участках тела.
Можно ускорить процесс - хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Если остались вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Кровоизлияние в конъюнктиву не крупное. Подобные явления происходят на фоне механического воздействия.
Показано исключение физических нагрузок, работы внаклон и помещение бани/сауны в течение недели.
Рассосется в любом случае, так как описанное состояние представляет собой синячок, только не на коже, а на слизистой. Для более быстрого рассасывания можно использовать капли Эмоксипин, их капают 3 раза в день до исчезновения кровоизлияния. Либо увлажняющие капли с гепарином Хилопарин-Комод, они мягче, но действуют слабее.