У ребенка повышены лейкоциты в ОАМ

Ребенка ничего не беспокоит, хорошо ест, мочится без тревоги. Ребенок - девочка, 1 год и 8 месяцев. Анализы показали повышение лейкоцитов в моче, сделали узи, на узи нашли возможно камень. Сканы узи и анализов прикладываю

1 год
30 Июня ·Просмотров: 140·Юлия

Добрый день , ознакомилась с результатами УЗИ . В качестве дообследования обязательно ОАМ с микроскопией осадка и моча на суточные соли ( оксалаты , ураты , фосфаты), кровь на креатинин, кальций , магний , витамин Д .

В 90% случаев у детей преобладают оксалаты.
Обязательно активный питьевой режим 40 мл/кг веса в сутки , канефрон по 15 кап х3 раза вдень , по 14 дней в месяц ежемесячно , 6 мес . Магний В6 по 1/3 амп х2 раза в день, 1 мес , 4 курса в год.

Не ограничивать в рационе кальций
Исключить из рациона зелень,какао , шоколад, витамин С .

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? Как собирали анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ мочи прикрепила, у ребенка сильная местная реакция на укусы насекомых, была аллергия на кукурузу, переросла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ мочи собирали через мочеприемник, небольшое покраснение наружных половых органов есть.

Принятый ответ

С учётом того, что есть покраснение в области наружных половых органов и незначительное повышение уровня лейкоцитов, нельзя исключить, что их источником являются наружные половые органы. В таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога, проведение лечения и повторное исследование общего анализа мочи.
В плане камня показано исследование биохимического анализа мочи с определением уровня кальция, фосфора, оксалатов, уратов, фосфатов. Сейчас нужно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, сократить в рационе ребёнка продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, мясо и рыбу переносим на первую половину дня

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме,но его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены, анемии нет, но имеются признаки латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин в здоровом состоянии, так как он белок острой фазы воспаления,чтоб небыло ложного высокого результата. При значении ниже 30, показан приём препарата железа в течение 3-4 месяцев.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз. Если есть высыпания, Укусы насекомых, то вероятное повышение эозинофилов из-за этого.
По анализу мочи, есть изменения, но не всех воспалительных показателей, соответственно этот анализ можно расценивать как дефект сбора, тем более активных жалоб связанных с мочеиспусканием нет.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленными результатами исследований.
По общему анализу крови можно предположить- отсутствие анемии. Лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора, по одному анализу мочи лечение не назначается. Обычно рекомендуют повторную сдачу анализа мочи, предварительно подмыв ребёнка.
Растите здоровыми 🌼