Вакцинация против кори мужу.
Планируем совместные роды с мужем. Слали на антитела к кори, у него результат 0,03 , получается нужно вакцинироваться. Вопрос , можно ли нам потом контактировать, я беременна 33 недели.Но я не знаю, есть ли у меня антитела. Очень переживаю, как поступить, в интернете разная информация об этом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, можно. Вакцина против кори живая. Это означает, что вирус в ее составе ослаблен, но не убит.
Таким образом создается стойкий и длительный иммунитет, максимально похожий на тот, что формируется после перенесенной инфекции.
Но этот вирус не вызывает болезнь, и привитый человек не может заразить кого-то другого.
Мне не нужно посмотреть наличие у себя антител перед вакцинацией мужа?
Необязательно , во время беременности от кори все равно нельзя прививаться. Вы можете привиться комбинированной вакциной «Адасель», кроме коклюшного компонента она содержит столбнячный и дифтерийный анатоксины. Её ставят до 36 недель беременности, если у вас прошло более 10 лет с ревакцинации адс-м. Тем самым вы обеспечите иммунитет малышу, пока ему не сделают прививку
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашему мужу можно сделать прививку от кори, и после вакцинации вы можете спокойно контактировать. Когда вы вакцинируетесь, это окружающим никак не передается, поэтому для вас это не опасно.
Если вы не знаете, есть ли у вас иммунитет, можно сдать анализ крови на IgG к кори. Но отсутствие результата не является поводом откладывать вакцинацию мужа, наоборот риск заразиться корью для вас будет ниже.
Здравствуйте, но именно перед вакцинацией мужа в срочном порядке мне не нужно узнавать о наличии антител у себя?даже если их нет, для меня это безопасно?
В срочном порядке не нужно, можете не переживать. Даже если окажется что у вас нет антител, контакт с недавно привитым мужем для вас безопасен😇
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Принято считать, что вакцинация членов семьи беременных женщин не противопоказана и опасности не несёт для плода и будущей матери.
Беременной женщине в таких случаях достаточно дополнительно сдать анализ крови на уровень IgG к вирусу кори. Если титр антител достаточный, рисков нет никаких совершенно
Здравствуйте, а если у меня окажется, что нет антител, безопасно ли мне с ним контактировать?
Да, безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Мужу нужно вакцинироваться обязательно, его вакцинация никак на вас не отразится, он не будет заразным, поэтому можете спокойно проживать с ним после вакцинации. Вам можно сдать кровь на антитела, чтобы узнать есть ли у вас иммунитет
Безопасно, ведь он не будет заразным
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно мужу можно проводить вакцинацию, после этого человек не может никого заразить, если вы не знаете есть у вас иммунитет или нет, то можете сдать анализ на антитела и посмотреть есть у вас иммунитет или нет
Да конечно это безопасно
Здравствуйте.
Нет,можете не волноваться.
То есть он может спокойно сделать прививку и он для вас не считается заразным и таким образом инфекция никак не передается.Муж пусть спокойно делает прививку.И после прививки остается стойкий иммунитет