Пол года блуждающая боль в спине с защемлением сидалищного (возможно) нерва

В течении года мучаюсь от постоянной боли в грудном отделе спины (имеется диагноз хронический остеохондроз и были эпизоды раз в пол года межребернй невралгии весной и осенью) во время обострений лежу и не могу встать по две недели ( отказывают ноги, передвигаться помогает муж. (снимаем по-разному ледокаином, блокаду ставили и т.д.) я хочу поставить диагноз и понять, что со мной происходит, ряд исследований уже сделала, что дальше? прикрепляю анализы и результаты МРТ https://disk.yandex.ru/d/RJA6tK99IpdzVw

остеохондроз
53 года
30 Июня ·Просмотров: 189·Оксана

Здравствуйте. По данным ваших МРТ, объективных причин для «отказа ног» нет. Грыжа поясничного отдела L5/S1 размером 5 мм мелкая находка, которая не объясняет двухнедельную неподвижность.
См.скриншот по ссылке: https://dropmefiles.com/HMKZI
Корешкового сдавления, требующего хирургии, нет. В грудном отделе —типичные возрастные протрузии, которые не имеют отношения к ногам.
Ваш случай не редкое неврологическое заболевание, а стандартная дегенеративная дорсопатия, усугубленная мышечным спазмом и, вероятно, избыточным весом. Термин «защемление седалищного нерва» здесь не работает. Это скорее миофасциальный синдром, а не радикулопатия.
Из исследований вам не хватает только одного: электронейромиографии (ЭНМГ), чтобы окончательно подтвердить или исключить поражение корешков. В остальном диагноз уже есть: полисегментарный остеохондроз, спондилез, грыжа малых размеров.
Дальнейшая тактика не хирургия, а реабилитация. Доказательно эффективны курсовые НПВС, миорелаксанты и регулярная ЛФК ло методике Маккензи. Длительное лежание, напротив, только ухудшает состояние. Блокады дают временное облегчение, но не лечат причину.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Здравствуйте. По представленным МРТ признаков патологии, требующей нейрохирургического лечения, нет. Выявлены дегенеративные изменения грудного и шейного отделов позвоночника, небольшие протрузии и спондилоартроз, которые не объясняют описываемые вами эпизоды отказа ног. Желательно дообследование у невролога с выполнением МРТ грудного отдела с контрастированием, электронейромиографии. Также желательно провести консультацию ревматолога для исключения воспалительного спондилоартрита и хронического болевого синдрома миофасциального происхождения. Если во время приступов развивается выраженная слабость в ногах, нарушение чувствительности или функции тазовых органов, необходима экстренная госпитализация в неврологический стационар для уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ позвоночника не выявлено субстрата, создающего компрессию для нервных структур, значит, точки приложения для оперативного лечения нет.

Тем не менее признаки многоуровневого остеохондроза имеются и обострения боли могут быть. Это повод для медикаментозной и функциональной коррекции двигательного стереотипа.
Медикаментозно при хроническом болевом синдроме назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом на длительный приём (Дулоксетин, Венфлаксин).
Функционально необходимо укреплять мышцы спины, давать постоянную физическую нагрузку на мышцы, чтобы мышцы работали (ЛФК, бассейн, ходьба), тогда от нагрузки на позвоночник мышцы не будут спазмироваться и болеть. Слабые мышцы спины сильнее и чаще спазмируются и болят.

С нейрохирургической стороны может быть проведена очная консультация нейрохирурга для подбора малоинвазивных методик борьбы с болевым синдромом (расширенный курс лечебно-медикаментозных блокад, радиочастотная абляция фасеточных суставов).