Грыжа в кресцовом отделе

Здравствуйте , мне 31 год ,после мрт обнаружили грыжу в кресцовом отделе позвоночника ,межпозвонковые диски Л2-3,Л5С1 с признаками дегенеративно дистрофических изменений.Спондилоартроз .Экструзия диска Л5-С1.Ретрилистез позвонка Л5 .Узлы шморля межпозвонковых дисков .Кресцовый отдел болит постоянно,при сидении ,в горизонтальном положении,при переворачивании с правой стороны на невую .Лечачий доктор проводил блокаду, точно не знаю препарат но по самочувствию ничего не изменилось.На данный момент пропила индолетацин , и терафлекс форте.

Панкреатит ,гастрит
31 год
29 Июня ·Просмотров: 39·Ирина

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется экструзия диска L5-S1, ретролистез L5 позвонка.
Указанные изменения могут вызывать боль из за сдавления нервных корешков.
В большинстве случаев только НПВП недостаточно для положительного эффекта от лечения.
В таких случаях рекомендуется начать лечение с консервативной терапии 10-14 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут или и мидокалм 150 мг/ сут; местно обезболивающая мазь/ гель ( вольтарен/найз); ЛФК.
При отсутствии эффекта препараты и дозы можно менять под контролем невролога. При отсутствии эффекта от НПВП возможен прием препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты, антидепрессанты с обезболивающим эффектом).

При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев, усилении болей, онемении, болях в ногах, нарушении тазовых функций, боли в промежности рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.