Гемангиома позвоночника

Здравствуйте! В конце 2022г после прохождения мрт была выявлено гемангиома менее 0.6мм в теле th2 позвонка. В марте 2026г при повторном прохождении мрт размер гемангиомы составляет уже 0.7мм После физических нагрузок появляется дискомфорт и боль в позвоночнике. Какие меры необходимо предпринять, поскольку моя работа подразумевает постоянные физические нагрузки?

Не имею
28 лет
30 Июня ·Просмотров: 44·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте, это не критичный рост гемангиомы, также изменений показателей может быть просто погрешностью

Такой размер не опасен и не может давать жалоб

гемангиома- это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Если нельзя избежать подъем тяжестей в момент такой нагрузки можно использовать по-полужесткий поясничный корсет
Постоянно носить его нельзя, так как он ослабляет мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование позвонка. Она бессимптомна. Клинически значим только размер более 20мм,тогда рекомендуется "цементировать" гемангиому из-за риска перелома позвонка.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем и др. Основная профилактика возникновения боли - это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки, медленный бег и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Даже после оперативного вмешательства на грыжах лфк обязательна, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
Препаратов и физиопроцедур для профилактики не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница небольшая, это может быть погрешность измерения врача, тк все врачи мерят размеры по разному, это не автоматический процесс.
Сами по себе гемангиомы не болят и не могут беспокоить, это доброкачественное сосудистое образование, которое может расти быстро(агрессивный рост), тогда могут провести вертебропластику(цементирование позвонка), это малоинвазивная операция, ее проводят в основном когда гемангиома занимает большую часть позвонка(размеры от 2 см и более). На данный момент только наблюдение, мрт раз в 1-2 года.
Физ.нагрузки с гемангиомой маленького размера не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что Гемангиома такого малого размера вызывает боль. Увеличение размеров незначительное, скорее всего является погрешностью измерения. Обычно, при гемангиомах такого размера противопоказаний к физическим нагрузкам нет.
Лечение проводится при образованиях более - 2-2,5 см, при признаках быстрого роста или выхода гемангиомы за приделы тела позвонка, например дудки позвонка.
В таких случаях проводится вертебропластика ( цементирование позвонка)
Боли и дискомфорт после физических нагрузок могут быт вызваны мышечно-тоническим синдромом из за перенапряжения мышц. В таких случаях рекомендуется прием НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Лечение 3-5 дней. При болях снижать физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Физнагрузки не провоцируют рост, но боль могут спровоцировать, мышечную прежде всего. Обострение лечится НПВС +миорелаксант, но основа жто укрепление мышц позвоночного столба и спины, то есть это йога, плаванье, ЛФК, гимнастика. Боль куда то отдаёт?