Гастрит, боль в желудке
Здравствуйте. Периодически бывают боли в желудке, особенно когда не поем, приходится есть даже перед сном из-за боли, хотя есть не хочется. 28.06 сделала гастроскопию, в заключении гастрит, но анализ на хеликобактер не взяли, т.к за пару дней до процедуры я пила нексиум. Я теперь не понимаю возможно ли вылечить гастрит без этого анализа, ведь возможно, что хеликобактер спровоцировал гатрит и будет ли в таком случае эффект от лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: эрозия в желудке. Пролечится можно, но далее нужно будет запланировать обследование на хеликобактер.
Лечение как правило, включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день согласно инструкции или ребамипид(ребагит) 3 раза в день.
Курс лечения 3-4 недели.
Далее после завершения лечения рекомендуют дополнительно проверится на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается после отмены ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, гастрит не болит совершенно, тк в слизистой нет болевых рецепторов. Частая причина лоли-хеликобактер пилори или при функциональном расстройстве верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (через 2 недели после последнего приема ИПП)
Я не могу не принимать ипп потому что у меня боли каждый день
В качестве альтернативы рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. В подобных ситуациях рекомендуется пройти курс лечения эрозивного гастрита, затем не ранее, чем через 14 дней- 1 месяца выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер пилори. При положительном результате теста в дальнейшем планировать лечение микробной инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию , вероятность хеликобактерной инфекции действительно высокая, и без уточнения этого момента лечение может быть неполным если бактерия есть, а её не пролечить, гастрит будет рецидивировать. Поэтому анализ на хеликобактер нужно обязательно сдать, но не раньше, чем через 4-6 недель после отмены нексиума (ИПП искажают результат) . Золотой стандарт это уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, он самый чувствительный , при положительном тесте рекомендуется эрадикационная терапия
Пока рекомендуется соблюдать дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями, не допускать длительных перерывов), исключить острое, жирное, кофе, алкоголь, газировку
Скажите пожалуйста ,когда именно вы в последний раз принимали нексиум или другой ИПП ?беспокоит ли сейчас изжога или отрыжка кислым ?
На данный момент принимаю каждое утром нексиум 40 мг. Отрыжка бывает по утрам, не кислая.
Изжоги нет, но бывает кашель из-за рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если уже лечения начали, то на Хеликобактер сдать не получится. В таком случае, рекомендуют пройти курс лечения для заживления эрозии, например Нексиум 40 мг в сут, до 4 недель и Ребамипид 100 мг 3 раза, 4 недели (для восстановления слизистой желудка.
Затем сделать перерыв 2-3 недели и сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия антибиотиками.
При отрицательном результате и хорошем самочувствие, дальнейшая терапия не требуется , только коррекция питания (частое и дробное, маленькими порциями, с ограничением острого, жирного, кислого, жареного)