Тошнота и горечь во рту

Здравствуйте. Периодически беспокоит гастрит, особенно после стресса . Он у меня давно . Вообще по заключениям фгдс пишут гастродуоденит. Так вот проявляется это тошнотой и горечью во рту . Я пила обычно разо и итоприд по показаниям врача, но в этом году от Разо сильная раздражительность и невроз . Когда принимала его ранее была просто головная боль от него , терпимо , но теперь ужасная раздражительность и трудно спать . Пробовала заменить омез та же история , нексиум совсем плохо головокружение и тошнота, де нол тоже тошнота . Прошу совета что делать в таких случаях? Без него не проходит ничего .

Хронический гастродуоденит
35 лет
30 Июня ·Просмотров: 117·Виктория, Железногорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разные ИПП (отличаются метаболизмом в печени и профилем побочных эффектов. Пантопразол реже взаимодействует с другими лекарствами и у ряда пациентов переносится лучше .
В таком случае можно перейти на блокаторы H₂‑рецепторов (фамотидин, ранитидин - при отсутствии противопоказаний). Они слабее ИПП, но могут быть вариантом при кратковременном контроле симптомов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ингибиторы протоновой помпы ( омез, разо, нексиум), действительно, могут вызывать подобные проявления.

Эффективным может оказаться замена группы препаратов на блокаторы Н2 -рецепторов.

В таких случаях рекомендуют также дообследование, так как горечь во рту может быть признаком нарушения желчеоттока.

Скажите, как давно выполняли узи органов брюшной полости? Обращались к психотерапевту? Какие принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

УЗИ делала наверное уже год назад , тогда никаких замечаний не было . Планирую в ближайшие время сделать еще. Я пока ничего не принимаю .

До выполнения УЗИ рекомендуют рассмотреть ганатон или диспевикт . Эти препараты снимают диспепсические проявления.

Дополнительно рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген к хеликобактеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас в городе психотерапевтов нет арктически, один сидит только справки выписывает. По поводу тревоги обращалась к неврологу . Выписали Ципралекс , но я не могу это всё пить , потому что от любых препаратов побочные эффекты у меня обязательно. Началось после родов , раньше как-то хорошо переносила .

В таких случаях рекомендуют рассмотреть мягкие успокоительные. Например, новопассит или персен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите , а фенибут при таком расстройстве жкт нельзя?

Принимать фенибут так же допускают. Этот препарат тоже принимают при повышенной тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что разо, омез и нексиум вам больше не рекомендуются, они дают невроз и бессонницу, и это вероятно не совпадение, а побочный эффект этих препаратов поэтому менять один на другой бессмысленно. Вместо них врачи рекомендуют например Вентер за полчаса до еды, он обволакивает и не всасывается в кровь, а при горечи, например Гевискон после еды, он просто создает плотную пробку, чтобы желчь не забрасывалась. Но главное: срочно сдайцте анализ на хеликобактер дыхательным тестом, потому что если он есть, то без антибиотиков лечение не сработает, а ИПП вообще не нужны. Исключите на 2 недели кофе, жареное, свежие овощи и фрукты, ешьте маленькими порциями теплую кашу и суп-пюре это даст организхму передохнуть. Если через неделю тошнота и горечь не уйдут, идите очно к гастроэнтерологу и сделайте УЗИ желчногго пузыря, потому что часто горечь это проблема не желудка, а желчевыводящих путей, и тогда вам нужны совсем другие препараты.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже не на обострение именно гастродуоденита, а на кислотозависимое заболевание желудка или гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь(заброс кислоты с желудка )
На это указывает сочетание тошноты, горечи во рту и связь симптомов со стрессом. Так же может провацироваться на фоне стресса

Обращает на себя внимание, что симптомы уменьшаются только на фоне ингибиторов протонной помпы, но при этом Вы плохо переносите несколько препаратов этой группы. Хотя раздражительность, бессонница, головная боль и головокружение действительно описаны как возможные побочные эффекты, такая реакция сразу на несколько препаратов встречается редко. Иногда подобные жалобы могут быть связаны и с самим тревожным состоянием, а не только с лекарством.

В подобной ситуации Врачи рекомендуют
Обратитсья к гастроэнтерологу
С результатом последней ФГДС.

Иногда врачи рекомендуют переход на другой препарат этой группы (например, пантопразол ),

Или прием вспомогательных групп (например денол 120мг по 2 капсулы 2 раза в День -14 дней )

проводилось ли обследование на Helicobacter pylori ? Просто если эта бактерия есть , то иногда симптомы будут уходить и потом снова возвращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проводилось исследование тогда же когда фгдс , не обнаружено.

Понял вас , помимо замены терапии ситуацию рекомендовать и узи брюшной полости для оценки функции желчного пузыря,так как , вы отмечаете вкус желчи во рту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении слизистой желудка, а также о нарушении работы желчевыводящих путей.

В таких случаях обычно назначают фамотидин 20 мг 2 раза в день.
Также в подобных ситуациях назначают ребамипид, гевискон.

Также в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП, амилазу, липазу.

ФЭГДС давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фгдс делала год назад из-за этих же симптомов и небольшой анемии . Тогда и было назначено такое лечение, я пропила мне помогло и железо поднялось . В этом году после стресса снова началось и разо больше пить не могу из-за побочек .

В таких случаях назначают фамотидин, это препарат из другой группы, но похожего действия с Разо.

Добрый день! При гастрите также используют ребамипид (ребагит, гастростат) по 100 мг 3 раза в сутки до 8 недель и затем по потребности. При изжоге, горечи во рту также хорошо помогает альфазокс 1 саше 3 раза в сутки и на ночь в течение недели, а затем по потребности (при нарушении диеты, при появлении горечи, изжоги).

Виктория, здравствуйте!

Причиной побочных эффектов со стороны нервной системы является индивидуальная непереносимость препаратов группы ИПП, к которым относятся Разо, Омез и Нексиум.Появление раздражительности, бессонницы, невроза и головной боли на фоне приема ИПП это официально зарегистрированные, хотя и редкие побочные эффекты. Они часто связаны с тем, что эти лекарства могут влиять на всасывание магния и витаминов группы B, а также у чувствительных людей воздействовать на вегетативную нервную систему.
Учитывая , что Де-Нол также вызвал тошноту, слизистая сейчас крайне чувствительна, а стандартная схема лечения вам не подходит.Горечь во рту и тошнота при гастродуодените четко указывают на дуоденогастральный рефлюкс.
ИПП лишь снижают кислотность, но они не могут остановить сам заброс желчи, которая и раздражает желудок, вызывая тошноту.
В таких случаях могут рекомендовать:
Современная медицина позволяет обойтись без ИПП при забросе желчи. Гастроэнтеролог может рассмотреть следующие группы препаратов:
1. Антациды и альгинаты (вместо ИПП)
Гевискон Двойное Действие или Альфазокс
2. Маалокс / Алмагель / Фосфалюгель
3. Препараты урсодезоксихолевой кислоты
4. Есть 5-6 раз в день микропорциями.
5. После еды категорически запрещено ложиться или наклоняться вперед в течение 1,5–2 часов. Спать необходимо с приподнятым на 15–20 см головным концом кровати.
6.Исключить продукты, расслабляющие сфинктер желудка: кофе, крепкий чай, шоколад, мяту и газированные напитки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать