Глюкоза 5,1 при беременности
Добрый день, такой вопрос: встала на учет по беременности, сдала анализы крови, глюкоза натощак из вены 5,1. Прием у гинеколога только в субботу. Что-то до приема нужно делать? Убирать быстрые углеводы, мониторить глюкозу натощак? Это же гсд получается?
Здравствуйте. При повышении уровня глюкозы 5.1 ммоль/л и выше, как правило выставляется диагноз ГСД и вы находите на учете у эндокринолога.
В вашем случае необходимо начать диету с онраничением быстрых углеводов.
Так же измерять глюкозу крови натощак и через час после еды.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для постановки диагноза ГСД достаточно одной цифры в анализах, включая 5,1 ммоль/л.
Переживать не стоит. Чаще всего ГСД контролируется диетой и при достижении целевого уровня глюкозы опасности для вас и малыша нет.
Самоконтроль гликемии необходим.
Цель глюкозы натощак у вас - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л. Все данные записывайте в дневник контроля глюкозы и питания. Весь период беременности вы будете наблюдаться у эндокринолога.
По питанию рекомендуется исключить потребление легкоусваиваемых (быстрых) углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Важна и ежедневная физическая активность. Например, ходьба (прогулки), плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы и инсулинорезистентность.
Спасибо, на данный момент не опасна для ребенка гликемия 5,1?
Нет, но требует внимания и самоконтроля глюкометром или непрерывным мониторингом.
Если большую часть времени глюкоза находится в пределах целевых значений, то переживать не стоит.
Однако с каждой неделей беременности растет инсулинорезистентность (это нормально) и соответственно глюкоза тоже может расти даже на фоне строгой диеты.
Однократные вылеты не грозят здоровью малыша, однако если повышения глюкозы часто происходят, то обсуждается назначение инсулина с врачом на очном приеме. Бояться инсулина не нужно, шприц-ручка очень удобная, иголочка маленькая. Инсулин безопасен для ребенка и не вызывает привыкания.
В дальнейшем накануне и после родов инсулин отменяется, а через 4-12 недель рекомендуется сдать анализ на глюкозу и провести пероральный глюкозотолерантный тест для оценки нарушения углеводного обмена.
Спасибо
Рада помочь! Легкой беременности 🌷
Здравствуйте!
Да, при повышении глюкозы крови до 5,1 ммольл во время беременности является показанием к постановке диагноза гестационный сахарный диабет.
В подобной ситуации рекомендуют приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет).
Обязательно соблюдают питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы)
Также, для профилактики йододефицита у малыша рекомендуют приём препаратов йода ( с учетом йода в принимаемых витаминах) в дозировке 200-250 мкг в течении всей беременности и ГВ.
Спасибо) но на данный момент не опасна для ребенка гликемия 5,1?
Принятый ответ
Нет, главное, что все вовремя выявили и будут приняты соответствующие меры. От Вас сейчас необходимо начать соблюдать диету и контролировать сахар крови, как выше написала, обычно этого бывает достаточно, далее ,если потребуется, эндокринолог скорректирует лечение.
Спасибо
Здравствуйте, Мария. Глюкоза натощак 5,1 это пограничный уровень для беременных, не диагноз ГСД, но требует подтверждения. Вам предстоит пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. До приёма исключите простые углеводы (сахар, сладости, соки, белый хлеб, сладкие фрукты), перейдите на дробное питание с белком, овощами и сложными углеводами, добавьте прогулки после еды. Если подтвердится ГСД, врач назначит диету и возможно инсулин. На данном этапе паниковать не нужно.
Спасибо
Здравствуйте.
По данным глюкозы крови имеются данные за такое состояние как гестационный сахарный диабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Так же рекомендуют приобрести глюкометр, завести себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак рекомендуют глюкозу крови менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель рекомендуют записывать свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Если появляется необходимость в постановке инсулина в любом триместре беременности, то в данном случае инсулин рекомендуют преимущественно в интересах ребёнка.
Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендуют:
кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.
Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.
Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Спасибо
Рада была помочь. Лёгкой беременности! Если остались вопросы, можете спрашивать.