Сыпь на лице у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте. Совсем спонтанно покрылась пятнами дочка. Только на лице. Ребенку 6,5м Вчера и сегодня давали клубнику домашнюю. Но с утра. Покрылась сыпью вечером. Так же мы перешли на новую смесь хипп с нан гипоаллергенный. Сегодня 16 день как даю новую смесь и уже 2 дня как полностью на ней. Раньше ставили абкм, из-за крови в стуле. Давала пробу смесью с коровьим белком - крови не было. Как и все 16 дней. Мы так же вернулись от моих родителей, там нет кондиционера, ребенок покрылсч весь пятницей и мы уехали из-за этого домой. Поэтому как она проснулась вечером, я умыть ее захотела и нанесла лярош вокруг рта после, потому что там слюнявый дерматит вместе с пятницей. И она стала покрываться пятнами. На лярош липакар никогда не было такой реакции, ну и нанесла возле рта, а краснеть она начала с зоны переносицы, все веки покраснели. Дала фенистил сразу
Принятый ответ
Добрый день. По фото контактный дерматит. По фото не похоже на аллергию. То есть при контакте самого сока клубники с кожей -могло возникнуть подобные покраснение.
В таких ситуациях рекомендуется клубнику не давать временно , на область высыпаний можно наносить цикопласт до полного восстановления кожи.
За 16 дней реакция на смесь бы уже проявилась
Надежда, спасибо большое за ответ. Очень успокоили. Переживаю, что абкм как-то так обостряется. Хотя раньше было только в стуле проявления.
У нас сейчас отключили планово воду и идет только хододная. Может что-то с водой произошло.
Контактный дрематит может чесать? Она все руки к лицо тянула и чесала лицо
Да, контактный дерматит может вызывать зуд.
При аллергии к белкам коровьего молока сыпь не была бы так локально.
Если ребёнок испытывает сильный зуд, то для облегчения симптомов может быть рекомендовано давать антигистаминные внутрь.
Спасибо большое🙏😍
Добрый день!
Визуально и по описанию действительно похоже на контактный дерматит - то есть раздражение от пота и слюны в том числе
Достаточно умывать малышку после каждого приема пищи и по мере потливости
По срокам введения смеси - с ней высыпания связаны быть не могут
По поводу клубники - есть вероятность, но в таком случае так же достаточно некоторое время не давать клубнику и высыпания сойдут
Подскажите , со стулом изменений не было за эти дни?