Герпес на губе

Сегодня сделала тест на беременность и у меня вышло хорошие 2 полосочки , месячные по плану должны быть сегодня , дело в том что 3 дня назад на губе выскочил герпес мазала ацикловиром, уже подсох но я очень переживаю 🙏последняя беременность была 9 месяцев назад тоже вышел герпес на губе и на 8 неделе случилась замершая. Гинеколог мне сказу сказала что это основная причина, скажите пожалуйста это правда так опасно на первых неделях беременности ? Ну переживаю очень у меня еще кровь резус отрицательная и говорят с каждой беременностью шансы выносить будет меньше (в последнюю з.б. Я колола антирезусный иммуноглобулин.

Тонзиллит, фарингит
27 лет
1 Июля ·Просмотров: 178·Елена

Здравствуйте. Обычно причиной неразвивающейся беременности является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется, во время беременности опасно первичное проявление герпеса, То есть если раньше в жизни у вас никогда его не было и он впервые появился во время беременности, если это уже не первый случай То никакой опасности нет

Елена, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Никакой опасности для развития эмбриона нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос пожалуйста, мы с мужем беременность планировали, но в этом цикле я заболела гайморитом , и пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав , сосудистые капли в нос кси лен , беременность на самом деле не планировали в этом цикле , я вообще расслабилась и спокойно пропила антибиотики , и вот тебе результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли повлиять на развитие антибиотики ?

Здравствуйте, опасно во время беременности именно первичное заражение, это когда раньше организм не встречался с данным вирусом. Но так как ранее уже были эпизоды, то чаще всего малыша защищают антитела, которые есть в организме. Причинами прерывания беременности на ранних сроках в большинстве случаев служат хромосомные поломки, которые носят случайный характер и в большинстве случаев не повторяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос пожалуйста, мы с мужем беременность планировали, но в этом цикле я заболела гайморитом , и пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав , сосудистые капли в нос кси лен , беременность на самом деле не планировали в этом цикле , я вообще расслабилась и спокойно пропила антибиотики , и вот тебе результат. Опасно ли это в моем случае ?

Здравствуйте, не переживайте. У вас это не первый случай инфицирование , соответственно угрозы для вынашивания беременности нет. Причиной замершей не будет непосредственно перенесенная герпетическая инфекция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос пожалуйста, мы с мужем беременность планировали, но в этом цикле я заболела гайморитом , и пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав , сосудистые капли в нос кси лен , беременность на самом деле не планировали в этом цикле , я вообще расслабилась и спокойно пропила антибиотики , и вот тебе результат, опасно ли это в моем случае?

Нет, абсолютно . Данный антибиотик не принесет вреда для вашей беременности и ранее принимаемые препараты тоже . Не переживайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷 легкой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю Вас с хорошими двумя полосочками!
Пожалуйста, постарайтесь глубоко вдохнуть и немного успокоиться, герпес на губе не представляет высокой опасности для плода.

Если герпес на губах появлялся до этой беременности (хотя бы раз в жизни), в крови уже есть защитные антитела. Они работают как щит-вирус циркулирует только в тканях губы и не проникает через плаценту к ребенку.

В большинстве случаев замершая беременность на сроке до 12 недель происходит из-за случайных генетических и хромосомных сбоев у эмбриона (природа делает естественный отбор). Списать это на обычный герпес на губе проще всего, но научно это не обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос пожалуйста, мы с мужем беременность планировали, но в этом цикле я заболела гайморитом , и пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав , сосудистые капли в нос кси лен , беременность на самом деле не планировали в этом цикле , я вообще расслабилась и спокойно пропила антибиотики , и вот тебе результат, опасно ли это в моем случае ?

Абсолютно не опасно, плод в полной безопасности.Вам совершенно не о чем переживать-ни антибиотик, ни капли в нос на таком раннем сроке не могли навредить малышу.