Затяжной насморк у годовалого ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год 3 месяца. Две недели обильно текут слюни, 8 дней назад начался насморк, сходили к педиатру. Врач сказала, это реакция на зубы, резались моляры (вышли кончики зубов), из рекомендаций - отсасывать стали, ромашку пить. Выделения прозрачные, пару раз были бело-желтоватые, но потом снова прозрачные. На ночь отсасывание аспиратором бэби ВАК сопли, карали виброцил. Утром и вечером орошаем нос аквалором. На ночь ставила свечи вибрукол. Вроде бы соплей уже было меньше, но сегодня восьмой день насморка - и малыш чихает, опять обильные выделения. Уже не знаю, что думать. За все дни температура в норме, аппетит средний, был стул несколько раз 2 раза за сутки. Играет, режим есть, ночи спим. Достаточно наблюдать? Рот осмотреть не дает.

34 года
1 Июля ·Просмотров: 70·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Сосудосуживающие не рекомендуют более 5 дней
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Здравствуйте, 5 дней капали на ночь, сегодня уже не будем. Увлажнитель работает, проветриваем. Скажите, сколько дней может быть насморк при прорезывании?

Обычно до 7 дней

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей.

Подскажите, пожалуйста, кто-то из членов семьи болеет?

Как правило в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. В целом вы всё делаете правильно. Рекомендуют промывать нос объёмным методом ( из шприца со специальной насадкой для носа) или использовать морскую воду для промывания. При выраженной заложенносте - сосудосуживающее, но не более 5 дней.

Увлажнять воздух дома, проветривать помещение. Сухой воздух дополнительно раздражает слизистую, провоцируя усиление выработки слизи (насморка).

Здравствуйте! Никто не болеет орви, я болею отитом среднего уха (болит только ухо, лечусь).

Поняла Вас.

В таких случаях достаточно наблюдать и проводить симптоматическое лечение, которое вы уже соблюдаете. Длительность насморка может быть до двух - трех недель. Главный ориентир - общее самочувствие ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день!
У малышей очень чувствительная, реактивная слизистая носа, поэтому насморк может длиться достаточно долго. 8 дней насморка в таков возрасте не считается затяжным течением
Как правило, насморк проходит в течение 10-14 дней.

Вероятно, это реакция на прорезывание зубов, такое действительно случается. Однако нельзя исключать и вирусный ринит, который может протекать без температуры, проявляясь лишь заложенностью носика.

Вы все делаете правильно! Продолжайте промывать носик, а также не забывайте регулярно проветривать помещение и поддерживать в комнате оптимальную влажность воздуха.

Здравствуйте, спасибо. Смущает частое чихание.

Это сухость слизистых и реакция на раздражение соплями
Можно между промываниями просто орошать слизистую носа без аспирации - для увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если насморк более двух недель , в так з случаях рекомендуются очный осмотр отоларинголога.

Сейчас продолжайте проводить туалет носа
Можно закапывать антисептические капли - окомистин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный вирусный насморк, который совпал с прорезыванием моляров. Зубы могут усиливать слюнотечение и беспокойство, но обильные сопли и чихание чаще связаны именно со слизистой носа. При нормальной температуре, хорошем сне, игре и питье обычно можно наблюдать дома.

В подобных случаях обычно рекомендуют Аквалор/физраствор, аспиратор только при выраженной заложенности перед сном или едой, не часто, чтобы не травмировать слизистую. Виброцил лучше не дольше 3-5 дней. Вибуркол и ромашка не обязательны.

Здравствуйте.

Симптомы у ребёнка обильные слюни, насморк, чихание, прозрачные выделения типичны для прорезывания зубов, особенно при выходе моляров.

Это может сопровождаться временным снижением аппетита и раздражением слизистой носа. Ромашка, аквалор, отсасывание соплей адекватная поддержка. Виброцил и Вибрукол (свечи) применять дольше 5–7 дней не рекомендуется без контроля врача.

Поскольку температуры нет, общее состояние хорошее, сон и активность сохранены поводов для тревоги нет. Бело-желтоватые выделения могут быть следствием застоя слизи, а не инфекции, особенно если быстро стали снова прозрачными.

Продолжайте наблюдать, промывайте нос аквалором.
Не используйте сосудосуживающие (виброцил) более 5 дней.
Следите за стулом, кожей, поведением.

Если появится температура, густые жёлто-зелёные сопли более 5 дней, кашель или беспокойство тогда потребуется пересмотр диагноза. Пока достаточно наблюдения. Рот осматривать не обязательно, если ребёнок не капризничает.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.