Аллергическая реакция
Красные Пятна на костяшках и локтях которые зудят! 7 дней назад мужу сделали операцию по удалению свища. 5 дней в отделении кололи в/м Цефтриаксон и Кеторал. По выписке из стационара было назначено при болях пить Кетонал. Вчера у мужа поздно вечером покраснели костяшки и сильно зудели ,лег спать ! Утром все продолжилось и еще появились высыпания в зоне локтей ! Подумали что это на марганцовку , так как он принимает ванночки ! Но почему тогда высыпало руки а не область которой он сидит в этой воде ?!Выпил зодак зуд прошел но пятно сохранились ! Начали думать что еще могло поспособствовать , по утрам пил Нексиум -2 дня , Кетонал 3 дня и 2 раза выпил форлакс ! Сегодня поехали к дерматологу назначили 3 дня Дексаметазон 6мг в/м , супрастин на ночь и фексадин днем ! Муж чувствовал себя нормально днем , сейчас появилась горечь во рту , лицо стало серо-желтым и говорит общее состояние не очень ! Верно ли назначено лечение ? Что делать ? Какие анализы сдавать ? Надежды на врачей в поликлинике нет ! И так мучается супруг после операции а сейчас еще эта сыпь ! Муж вообще не аллергик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергической реакции.
Могут вызвать и обезболивающие, и антибиотик.
Обезболивающие препараты могут провоцировать лекарственный гепатит.
Я считаю, нужно вызвать СМП и проехать в приёмный покой терапии.
Там возьмут срочные анализы для диагностики такого состояния.
Сейчас обильное питье, приём энтеросорбентов.
Проявления аллергической реакции не выражено, достаточно одного антигистаминного препарата.
Наружно крем/мазь с гидрокортизоном или преднизолоном обычно дают хороший эффект
К сожалению у нас никто не будет брать анализы , сегодня были очно у дерматолога мог бы отправить сдать цито , но надежда только на себя, поэтому большая просьба напишите пожалуйста какие анализы сдать мы поедем в лабораторию сами сдадим ! И еще подскажите лекарственный гепатит может давать сыпь?
Сегодня укололи дексаметазона , еще завтра и послезавтра -этого достаточно ?
И какое всё же лучше антигистаминное пить ? Муж почитал анатацию к фексадину и боится пить теперь ! Может зодак будет достаточно ? Или дезлоротодин у меня еще есть !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -или крем 2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Добрый день , вчера и сегодня укололи Дексаметазон, уже ничего нет , может тогда и не надо пить антигистаминные ? При токсикодермии страдает печень ? Может надо сдать какие то анализы ?
Можно сдать оак, IG E. Антигистаминные пара дней пропейте. ,чтоб резко не бросать
Марина, ну рано мы обрадовались, сегодня мужу уже не кололи Дексаметазон, и сейчас к вечеру опять начинают появляться красные пятна на костяшках, на лице стали появляться но они появляются и проходят на лице !что тогда прием антигистаминных продолжить ? Просто из препаратов он ничего не пьет уже , а реакция аллергическая сохраняется -значит это на что то из питания ? Но он вообще не аллергик ! Так же подскажите что вы скажите про препарат фиксадин ? Стоит его пить ?
Фексадин да 180 мг дозировку берите . Приложите пожалуйста новые фото
Они исчезают , появляется красное пятно или как царапины : на лице , теле , руках , и через какое то время исчезают
Под грузила посмотрите , на теле как царапины а на лице пятна -но их не успели сфотографировать
У него проявления крапивницы , аллерген ещё не убрали, если с едой тогда внутрь энтеросгель или полисорб
Лекарств никаких не пьет , значит еда , но экзотику не ел , все домашнее! И муж не аллергик! Не уже ли это как последствия операции ? Иммунитет упал и выстрелила аллергия ?
Возможно, и может в больнице какие лекарства были
Порошки стиральные не меняли? Дома цветы новые ? Духи?
Вообще ничего , абсолютно !
Всё как было так и есть !
В стационаре цефтриаксон и кеторал, дома Кетонал , Нексиум и форлакс , но уже все убрали !
Сейчас выпил Фексадин так сыпь стала очень быстро распространяться ! Я не знаю что остается делать , переходить на гипоаллергенную диету ?
Энтеросгель внутрь
И диета
Марина доброе утро , ну скажите что делать , на ночь он выпил фексадин , сейчас проснулись , а сыпь опять появляется , значит этот препарат не подходит ? Что тогда ему выпить , с чем можно совмещать Фексадин ?
А вечером после того как препарат приняли было улучшение?
Как будто да! Но приняли перед сном !
Обычно дня 3 нужно чтоб получше стало, если будет хуже 03 вызываете
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE
Добрый день , вчера и сегодня укололи Дексаметазон, уже ничего нет , может тогда и не надо пить антигистаминные? Стоит ли проверить печень после приема этих препаратов ?
Елена, отлично!
В таком случае ничего пить не нужно.
Печень тоже не вижу смысла проверять, скорей всего была острая аллергическая реакция.
Александр , ну рано мы обрадовались, сегодня мужу уже не кололи Дексаметазон, и сейчас к вечеру опять начинают появляться красные пятна на костяшках, на лице стали появляться но они появляются и проходят на лице !что тогда прием антигистаминных продолжить ? Просто из препаратов он ничего не пьет уже , а реакция аллергическая сохраняется -значит это на что то из питания ? Но он вообще не аллергик ! Так же подскажите что вы скажите про препарат фиксадин ? Стоит его пить ?
Елена, не переживайте, ничего страшного.
Аллергия может быстро не проходить.
Аллерген должен выйти из организма. На это требуются дни.
Да, антигистаминные принимать пока продолжайте. Фексадин хороший препарат. Можно его принимать.
Посмотреть пожалуйста я подгрузила фото - теперь выглядит как царапины или мелкая сыпь которая сама потом исчезает , а на лице появляются как красные пятна - но их не успели сфотографировать! Это крапивница ,
Да, Елена, похоже на обычную крапивницу. Лечение будет таким же.
Гипоаллергенная диета нужна ?
Так как из препаратов ничего не принимает , химия , духи ничего не менялось , значит остается только продукты !
Гипоаллергенная - слишком обширное понятие. Постарайтесь исключить новые продукты и самые частые аллергены: кофе, шоколад, цитрусовые, яйца, мед
Хорошо Александр , будем придерживаться ! И еще подскажите, муж вчера на ночь выпил Фексадин , сейчас утром проснулись и сыпь начала опять появляться ! Значит данный препарат не помогает ? Что тогда ему выпить ?
Не обязательно, возможно дозы не хватает. Допускается пить антигистаминные до 3-4 раз в день для усиления эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на аллергический дерматит.
Он мог возникнуть на любой препарат, из получаемых за последнее время.
Обычно рекомендуется:
Все препараты кроме жизненно-важных отменить.
Внутрь - зодак или цетрин (фексадин и супрастин тоже можно, но можно выбрать какой-то один) по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или комфодерма) перейти на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
По анализам можно сдать: общий анализ крови, аст, алт, общий прямой и непрямой билирубин, общий холестерин, ггт, щф, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая фото и описание + приём антибиотиков и обезболивающее средство, можно предложить появление крапивницы.
Рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Также при нарастании реакции вызвать СМП для инъекций дексаметазон.
Пока два дня кололи дексамктазон-вск было хорошо , сегодня доктор отменил его , и сейчас к вечеру начали появляться опять красные пятна на костяшках рук и на лице , но на лице они появляются и проходят ! Из лекарственных препаратов он уже ничего не принимает , значит аллергия пищевая ? Но он вообще не аллергик ! Дерматолог выписал ему Фексадин, но почитали анатцию и страшно пить его , или он легко переносится ? Или что вы посоветуете ?
В таких случаях назначают инфузионную терапию (хлористый кальций).
Антигистаминные надо пить.
Без них никак.
А какие лучше антигистаминные ?
Доктор выписал Фексадин он легко переносится? Это сильный препарат ?
Фексадин хороший препарат.
Можно Никсар
Посмотрите пожалуйста фото я подгрузила, теперь как царапины по телу , которые так же проходят бесследно ! Но муж лекарства уже никакие не пьет , в еде тоже ничего нового и экзотического не было , да и муж никогда не страдал аллергией. Не уже ли это последствия операции ?
Елена добрый вечер.
По последнему фото можно предложить дермографическую крапивницу.
Это вид крапивницы.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Фексадин выпил на ночь , сейчас проснулись , сыпь опять появилась , значит этот препарат не подходит ему ? Что тогда еще выпить ?
Пить строго по инструкции.
Сыпь не всегда сразу проходит.
Главное чтобы не было ухудшения
Поняла !
Спасибо ! Надеемся что пройдет !
Поправляйтесь, пожалуйста