Не могу управлять своими эмоциями

Добрый день. В последний месяц ухудшилось эмоциональное состояние. Ребенку 11 месяцев, с самого его рождения начала впадать в какое-то отчаяние, быстро выхожу из себя, когда не получается уложить спать или накормить например, могу начать кричать, стискивать зубы до скрипа, в такие моменты стараюсь уходить в другую комнату и выпускать эмоции там, но не всегда получается остановить себя. Во мне вскипает ярость и она набирает силу как снежный ком, становится сильнее и сильнее. Пыталась использовать дыхательные техники, считать до 10, когда понимаю, что выйду из себя, но получается это лишь в 1 из 5 раз. Также пью магний. Очень виню себя за эти слабости, потому что я взрослый человек, который должен управлять собой, помогать ребенку изучать мир, любить и заботиться, но я истощена до предела и кажется нет ни на что сил. Рядом нет никакой помощи, бабушки дедушки работают, они ещё молодые, живут свою жизнь, приезжают на пару часов раз в две недели или месяц, подруги все разъехались по разным городам, муж работает допоздна. Финансов на няню нет. Замечаю, что это состояние появляется, когда ребенок трогает меня, он трогает постоянно, всегда неаккуратно, может хватать за волосы, прыгать на моих ногах, животе, в эти моменты начинает тошнить от любого прикосновения. Он ходит за мной везде, дергает меня за одежду, плачет. Уже месяц Стараюсь делать что-то для себя, ночью пол часа могу погулять, послушать музыку, начала правильно чисто питаться, хотя бы пол часа заниматься домашними тренировками, но помогает это только в моменте, накопительного эффекта не вижу. Меня истощает это состояние, и морально, и физически. Что в этом случае можно сделать?

27 лет
26 Марта ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.Просто наступил предел😔
Наверно, стоит признать, что ваши полчаса для себя это уже не ресурс, а просто кислородная маска, которая едва дает дышать. Вам нужна полноценная смена активности с полным выключением из родительства хотя бы на несколько часов подряд.
Попробуйте сместить фокус с того как справляться с эмоциями на то как создать ситуацию где эти эмоции не возникают. Если прикосновения ребенка вызывают отвращение попробуйте кормить или укладывать его не на руках а рядом например лежа на полу или в слинге. Это снизит тактильную нагрузку и даст телу передышку. Пройдите диагностику у психотерапевта чтобы исключить тревожно депрессивные расстройства.

Здравствуйте, наверное вы правы, этого недостаточно для перезагрузки. Пора обратиться к специалисту напрямую.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а не было ли у вас до беременности похожих реакций на сильную физическую усталость или тактильный дискомфорт просто важно понять, это накопившееся истощение или старая уязвимость обострилась…
Понимаю, как это выматывает, когда
Вы делаете огромную работу, уходя в другую комнату даже когда сил уже нет это настоящая любовь и забота, потому что вы оберегаете ребёнка!!
Попробуйте смотреть на это иначе не как на срыв, а как на перегрузку, которая давно превысила все лимиты(((
Ваши полчаса ночью это не восстановление, а просто способ не сойти с ума, накопительного эффекта и не будет, пока есть дефицит сна и физической автономии.((
Что можно сделать прямо сейчас найти человека, который будет приходить на 2-3часа хотя бы 2 раза в неделю, не няню за деньги, а студентку, соседку в декрете, с которой вы будете меняться я с твоим, ты с моим и тд
И второе… отключить на это время уши берушами, когда муж дома пусть хотя бы час он полностью забирает ребёнка!! А вы лежите в наушниках в другой комнате, даже не помогая, просто физически отделившись.
Ваше истощение не лечится магнием и тренировками…ему нужно время и физическая дистанция от маленького тела, которое требует вас круглосуточно ((

Добрый день. Раньше такого никогда не было, у меня всегда была большая нагрузка на учебе, на работе, справлялась с этим большим количеством прогулок, построением планов на выходные, интересными поездками. Сейчас с ребёнком я в этом ограничена. Не могу найти за что зацепиться, чтобы стало легче.

Здравствуйте.
Рекомендую консультацию невролога/психиатра или врача-психотерапевта.
Когда Вы заняты собой..нет ли мыслей в моменте .."опять завтра тоже самое будет"?
Поставьте в комнату стакан с водой и выпивайте, когда накатывает ярость.
Что Вас раздражает в поведении ребенка конретно, кроме перечисленного?

Здравствуйте, есть мысли, что каждый день это день сурка.
В ребенке не раздражает ничего. Просто там, где нужно ребенка пожалеть, ребенку что-то объяснить, попробовать договориться, терпение обрывается и начинает все полыхать.

А какая при этом установка? Что ребенок с первого раза должен понять или?

Хотелось бы, чтобы понял сразу, потому что энергии на то, чтобы объяснять или договариваться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень сложно одной вести быт и ухаживать за ребёнком. Даже самый любимый ребёнок может надоедать и начинать раздражать, потому что организм в стрессе и просит отдыха. Свою накопленную усталость тело может выражать с помощью агрессии. Так как рядом практически всё время ребёнок, то и агрессия выражается на него. От этого в вас возникает чувство вины, потому что с одной стороны у вас нет сил, а с другой стороны вроде как неправильно выражать злобу на малыша.
Рекомендую посетить терапевта, чтобы провести обследование организма. Не исключено, что есть гормональный сбой, дефициты витаминов. Если состояние здоровья по результатам чек-апа будет в норме, то вероятно мы говорим о послеродовой депрессии, которая также подходит под описание в тексте. Тогда требуется очное посещение врача психиатра и назначение препарата (антидепрессант). Если это действительно послеродовая депрессия то все техники которые вы используете практически бесполезны если нет основного лечения

Здравствуйте. Спасибо за совет. Так и сделаю, не думала о дефицитах.