Обострение гастрита

Дочери 17 лет. пятый день болит живот справа выше пупка. Прошли фгдс. Вот описание: пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, кардия смыкается, желудок содержит слизь, слизистая отечная, привратник проходим, луковица 12 пк отечна, раздражена, проходима свободно. Диагноз-хронический гастродуоденит. По узи все в порядке, желчный без песка и камней, есть перетяжка в области шейки. У дочери есть ноющие боли, не зависят от приема пищи, мутит, аппетита нет. В городе у нас нет гастроэнтеролога детского. Педиатр прописала следующее лечение: 1.Нексиум 0,02 по 1 т*2 раза за 30 мин до еды 4 недели 2.тримедат 0,2 1т*3р 3 недели 3. Маалокс после еды через час после еды 3 недели. Нужно ли что-то еще пить и можно ли дабавить ей ребагит

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме ФГДС сдавали дополнительные анализы, тест на хеликобактер делали во время ФГДС?

Нина, еще нет, завтра идем

Нина, ребагит можно подключить?

Нина, просто я его сама пила. Вроде помог. Но в аннотации написано с 18 лет, а дочери 18 будет только в декабре

В настоящий момент лечение соответствующее, но если будет выявлен хеликобактер потребуется добавление антибактериальных препаратов. Очень важным моментом является соблюдение диеты: питание должно быть дробным 7-8 раз в сутки малыми порциями. Пища механически щадящая ( протертая, кашецеобразная) не горячая и не очень холодная. На период обострения полностью исключить газированные напитки, крепкий чаи и кофе, острую, копченую, жирную пищу. Более подробно о диете №1 Вы можете почитать самостоятельно.
По поводу ребагида не вижу целесообразности в его назначении. А его основные функции входит восстановление целостности слизистой желудка и защита от длительного воздействия раздражающих факторов. В случае с Вашей дочерью нексиум прекрасно справится сам.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
А делался ли тест на хеликобактер?

Елена,тест только завтра пойдем делать

Елена, ребагит ей можно?

Елена, просто я его сама пила. Вроде помог. Но в аннотации написано с 18 лет, а дочери 18 будет только в декабре

Нет необходимости в ребагите совершенно никакой

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. Но надо пройти уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале

Инесса, на уреазный тест завтра идем. А ребагит ей можно?

Инесса, просто я его сама пила. Вроде помог. Но в аннотации написано с 18 лет, а дочери 18 будет только в декабре

Не вижу необходимости в вашем случае нарушать инструкцию.

Принятый ответ

Добпый вечер.
Лечение вам назначено грамотное. Начинайте его.

Екатерина, спасибо. Ребагит нужен или нет?

Не вижу в нем никакого смысла

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Лечение назначено адекватно. При положительном тесте на хеликобактер в лечение добавляется АБ терапия. ПЦР кала на хеликобактер это "золотой стандарт в диагностике", дыхательный тест не всегда показывает точно.
По поводу перетяжки в области шейки желчного пузыря. Скажите сколько толщина стенки желчного? Тошнота может быть и от этого. Питание должно быть дробным 5-6 раз в сутки, достаточный питьевой режим (30 мл/кг веса расчет), убрать питание в сухомятку, цитрусовые, газированные напитки, ограничить стрессы.
Ребагит принимать не стоит.