Ветрянка с гнойниками у ребенка

Здравствуйте, ребенок заболел ветрянкой, сегодня 3 день, 9 лет . Температура поднимается до 38,5. Но появились элементы с гнойным содержимым, что делать? Из лечения у нас ацикловир 400 4 раза в день Мажу зеленку+ при зуде каламин Капли зиртек Температуру сбиваю парацетамолом Во рту тоже будто 2 элемента

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 93·Нина

Принятый ответ

Добрый день
Есть некоторые элементы , которые похоже имеют признаки вторничного инфицирования

Обычно в подобных ситуациях рекомендовано на эти элементы использовать банеоцин порошок , или крем фуцидин , так же рекомендовано сдать оак и срб , при изменения характерных для бактериальной инфекции рекомендован прием антибиотика

Подскажите, а как банеоцин сыпать? Он же не держится на коже
Я сегодня так и делала, зеленка сначала, потом банеоцин, но он не держится

Он обычно остается в небольших количествах на поверхности

Посмотрите пожалуйста фото новое, на месте прыщика появилось пятно красное, отекшее. Уплотненное.
Очно обратились к хирургу, корочку убрали, гной не вышел, сказали просто воспаление и делать примочки солевые. Правильно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно предположить присоединение бактериальной инфекции.Стандартно вподоб случаях рекомендуют очно обпати к педиатру , дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови, по анализам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение. На данном этапе рекомендуют продолжить начатое лечение, высыпания с гнойным содержимым рекомендуют дополнительно обрабатывать кремом Фуцидон, при высокой температуре рекомендуют приём парацетамол в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Тактика врачём выбрана правильно. Продолжайте назначенное лечение, при ухудшении самочувствия понадобится повторная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по описанию можно предположить обычное течение ветрянки, но если формируются пузырьки с гнойным содержимым нельзя исключить осложнение - присоединение бактериальной инфекции.
В идеале в таких ситуациях очный осмотр врача педиатра и сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если будут в анализе повышены нейтрофилы рассматривают прием антибиотика. Наиболее эффективным в таких случаях является амоксиклав.
Обязательно продолжают уход за элементами сыпи. Корочки не сдирать, пузырьки не рекомендуют вскрывать, те которые сами вскрылись помогать очищаться от гноя, обрабатывать спиртовым антисептиком и затем наносить каламин, на гнойные элементы крем фуцидин.
Важен также питьевой режим. Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.

Здравствуйте!
В целом тактика верная, но местно лучше на подобные элементы наносить крем фуцидин (он бактериальный), поможет это уплотнение убрать.

Здравствуйте, а гнойные прыщики просто точечно фуцидином?

Да, все верно.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашим вопросом.
Единичные элементы с гнойным содержимым. На данный момент достаточно дополнительно обрабатывать эти элементы банеоцином или фуцидином.
В случае, если количество этих элементов будет увеличиваться и температура будет оставаться высокой, нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости обследования и назначения антибиотика.

Скажите пожалуйста, как банеоцин сыпать? Я вот как раз сегодня с утра решила попробовать им посыпать, но он не держится ведь
Сначала зеленку наносила и сверху банеоцином присыпала

В данной ситуации Банеоцин в форме порошка использовать неудобно. Необходимо выбрать форму мази.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, температура высокая? Это место болит? Делали общий анализ крови?

Здравствуйте, температуры нет со вчерашнего дня, место не болит
Кровь не может сдать, так как нигде нас не принимают с ветрянкой

Тогда я бы рекомендовала обратиться в приёмное отделение инфекционной больницы. За подобным участком гиперемии необходимо постоянно наблюдать и решать вопрос с антибиотиком. Есть риски прогрессирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! При появлении гнойных пузырьков говорят о присоединении бактериальной инфекции. Лечение в большинстве случаев - местное. Обрабатывают пузырьки препаратом с анбитиотиком. Обычно используют Фуцидин.

Верно. Просто наблюдать. По фото нет активного воспаления