Новообразование на коже

Ребенок, 8 лет. На ноздре образуется небольшой нарост, похожий на прыщ или бородавку. Один раз ребенок это сковырнул. Через какое-то время оно выросло вновь. Что это и что с этим делать?

40 лет
2 Июля ·Просмотров: 63·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить контагиозный моллюск или вирусную бородавку- это вирусные заболевания. Для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Заражение может происходить через личные вещи, тесный контакт, через микротрещины . Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.
Для лечения подобных состояний обычно рекомендуется удаление образований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск или бородавку

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с удалением

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папилломы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам