Боль в челюсти

Иногда возникает кратковременная резкая сдавливающая боль в левой нижней челюсти, при этом еще бросает в пот и ноги что ли ватными становятся, тяжести и боли в груди при этом нет, но состояние после скажем так этого приступа минут 10 не очень, скажите это может быть с сердцем связано?

26 лет
2 Июля ·Просмотров: 474·Никита, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Все же сердечные боли, если возникают, локализуются в центре груди, а в челюсть только отдают.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Так себя может проявляться паническая атака, при ней часто сжимают челюсти, идет спазм мышц лица, отсюда и такие ощущения.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
К тому же , чтобы боли были связаны с сердцем необходимы факторы риска, например , гипертония, признаки атеросклероза ;
Описанные жалобы ,вероятнее всего , связаны с мышечными спазмами из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Скажите отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Периодически она возникает, но сейчас я не сказал бы что испытываю тревогу последнее время

А обезболивающие пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нет, но сама боль длится секунды, то есть резко сдавливает и отпускает

Никита, в таком случае это могут быть как мышечные спазмы , так и на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы;
В первом случае, неврологи , в таких ситуациях , рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются ;

Также , причины может быть в повышенной тревожности , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , например, добавить на ночь магний, часто этого оказывается достаточно

Здравствуйте
Сколько длится боль?
Что провоцирует боль?
Есть ли связь с физической нагрузкой?
Обычно сердечная боль давящего или жгучего характера, возникают за грудиной и есть четкая связь с физической нагрузки (возникает на пике нагрузки) и длится от 5 до 15 минут
Учитывая характер жалоб и молодой возраст с большой долей вероятности жалобы не связаны с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Она быстро проходит достаточно, в течении 5 секунд, резко давит сильно и отпускает, в данном случае я просто ехал за рулем

Принятый ответ

Такие жалобы не связаны с сердцем

Здравствуйте!
Расскажите более подробно, эти приступы провоцируются какими то факторами - Стресс, физические нагрузки?
Какие цифры у вас артериального давления?
Нет ли повышенной тревожности?

Для диагностики подойдёт - ЭКГ, эхокс.
Обычно Сердечные боли локализуются за грудиной, они интенсивные давящие,сжимающие, провоцируются физическими нагрузками, и проходят в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Они не связаны с физ нагрузкой, чаще наоборот они возникают когда я там сижи, в данном случае я ехал за рулем и резко сдавило и отпустило, само по себе это длится секунды, то с ним чего просто резко боль сдавливание и отпускает

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на тревогу и паническую атаку.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Экг,эхо сердца делали?
Связано состояние и боль со стрессом?