Консультация психиатра /

Беременность и тералиджен — вопрос №442800

диагностировано тревожное расстройство, нарушения адаптации.
Пропила месяц Гопантам + рецепт на 300 таблеток тералиджен в течение года. Планируем беременность. Могу я принимать тералиджен безопасно для здоровья ребенка и сразу бросить курс,если забеременнею?

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Любовь! До планирования беременности Вам нужно нормализовать свое эмоциональное состояние, пропить курс назначенного препарата в течение минимум 3-4 месяцев, плавно снизить дозу, поработать с психотерапевтом, все это время используя надёжные методы контрацепции, а уже после курса лечения - планировать беременность.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило при тревожном расстройстве хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия(работа с иррациональными мыслями, перевод их в рациональные). На начальных этапах, при необходимости, назначается медикаментозная терапия, чтобы снизить уровень тревожности.
Прогноз в вашем случае: благоприятный, в настоящий момент это успешно лечится. Необходимо отвлечь себя, направить свою энергию на поиск каких либо увлечений, хобби, самообразование и т.д.. Можете освоить это упражнение: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=162s
Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Т.е. необходимо учиться контролировать тревогу без приёма медикаментов.
С уважением.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вам показана психотерапия, а также начните прием прописанного препарата, чтобы восстановить своё состояние. При беременности Ваше эмоциональне состояние будет ещё более нестабильное, поэтому "войти" в эту беременность нужно с поддержкой психотерапевта
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любые медикаментозные средства назначенные врачом-психиатром/психотерапевтом, во время беременности крайне нежелательны.

При терапии тревожного расстройства желательна психотерапия (изменение образа мышления), научиться работать с мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой.

Психотерапия может проходить онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте!
я не планировала принимать нейролептики ВО ВРЕМЯ беременности. Мой вопрос заключается в том, могу ли я принимать тералиджен ПРИ ПОДГОТОВКЕ к беременности, И СРАЗУ ЖЕ прекратить прием при появлении на тесте 2 полосок. Это вопрос максимум недели времени после задержки.
Психотерапевт
Да, конечно можно сделать так, выводится из организма довольно-таки быстра, никакого отрицательного эффекта не будет на плод.
Психиатр
Здравствуйте, во время беременности и в прегравидарном периоде этот препарат противопоказан. Ваше состояние прекрасно скорректируется психотерапией без лекарств.
Клиент
Александра, здравствуйте,
спасибо, я поняла. Тем более что я уже почти 4 месяца пропила тералиджен, также 2 месяца Гопантам, психо-эмоциональное состояние стабилизировалось, сон наладился. Расстройство было связано с тем, что на предыдущей работе у меня была начальница-психопатка (в прямом смысле слова), но после увольнения и по прошествии нескольких месяцев конечно мне стало легче при отпадении этого раздражающего фактора. Значит я прекращаю принимать тералиджен с сегодняшнего дня?
Клиент
Александра, дело в том, что мой лечащий врач сказала, что тералиджен влияет на те участки мозга, которые формируются у плода после первого триместра, поэтому он никак не может повлиять на плод и допустимо пить лекарство до начала беременности
Психиатр
Ваш врач очень смелая, если утверждает подобное. Интересно, откуда у нее информация, на какие участки мозга плода и когда влияет тералиджен, если любые испытания препаратов на беременных женщинах запрещены и никогда не проводились. Принимайте по 1/2 вашей дозы неделю, потом еще неделю через день. После последней таблетки через 2 недели можно начинать планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Прием препаратов лучше прекратить. Вам поможет психотерапия.