Похоже ли на укус клеща?
Увидела у ребенка вчера вечером красное и подпухшее пятно на ноге и как будто два укуса расчуханных, помазала Фенистил и дала Зодак. На укусы комаров и мошек реакции у ребенка сильные краснеют и опухают. Тут насторожило место укуса какой-то двойной укус или может просто рядом два, непонятно, не похоже ли на укус клеща? Сегодня покраснение немного спало, вживую может чуть краснее чем на фото. На самочувствие не жаловалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не клещ, потому как он вгрызается в кожу и там остаётся, его бы точно увидели.
Это возможно мошки либо комары.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Добрый день!
Укус клеща обычно выглядит как точка прокола.
Следует также отметить, что клещ не отвалится самостоятельно, пока полностью не насытится кровью. Этот процесс занимает обычно несколько дней.
Как правило, вы бы обязательно заметили присосавшегося клеща.
Поэтому переживать не стоит!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото на укус клеща не похоже.
Клещ, кусая, присасывается и находится на коже длительное время, его не заметить практически невозможно. Может пробыть на коже сутки или больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили. На укус клеща не похоже, не переживайте.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.