Сдала фгдс

Здравствуйте. Сегодня сделали фгдс. Ранее (две недели назад) на приеме у Лора был замечен рефлекс, решила начать принимать нексиум по 20мг 2 раза в день, итомед по 50мг 3 раза в день, альфазокс после еды, ребигит 3раза в день , деноло по 250 3 раза день. Сегодня сделали фгдс, вот что показало. Что далее делать?

32 года
3 Июля ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат Фгдс. Сдавали ли Вы анализ на хеликобактер пилори?
От получаемого лечения есть эффект? Помимо лекарств при рефлексе также ещё рекомендуют соблюдать строгий режим:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По фгдс недостаточность кардии, то есть раскрытие сфинктера между желудком и пищеводом, что приводит к забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически проявляется изжогой, отрыжкой, чувством кома в горле и тд. Также косвенные признаки воспаления слизистой желудка. Получается, назначенную терапию принимаете 2 недели? Какие симптомы были и стали на фоне терапии? Обследовались на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов были были и есть забросы , отрыжка и тяжесть после еды . Сейчас практически то же самое , только без изжоги

Лечение корректное, однако ребагит может усугублять симптомы, нексиум и итоприд рекомендуют его продолжить еще на 4 недели. Принимаете без пропуска, за 30 минут до еды строго?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Начатый курс медикаментозной коррекции рекомендуют пройти в течении 2-3 недель, не более, дальнейшего лечения в подобной ситуации, не требуется, так как состояние органов вполне хорошое.

Касательно недостаточности кардии, то это проблема функциональная, которая корректируется не приёмом таблеток, а соблюдением некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, крайне важно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как они расслабляют работу клапанного аппарата, могут провоцировать и усиливать явления заброса.

Но в целом в описании ФГДС доктор указал совершенно хорошее состояние пищевода, он розовый на всем протяжении, соответственно какого то активного заброса кислого содержимого желудка в пищевод не отмечается.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточность кардии. Это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что может проявляться частой изжогой, отрыжкой, дискомфортом в области пищевода. Эритематозная гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее.

Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим(это на самом деле очень важное звено в лечении!): НЕ есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов,
длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс

Пприщнаков воспаления пищевода (эзофагит) не описывается поэтому прием альфазокса не требуется. Ребагит и денол в таких ситуациях также может создать лишнюю нагрузку, поэтому их прием не обязательный. Что касается нексикма и итомеда то их прием корректный, поэтому стоит продолжить лечение до 6 недель суммарно (то есть если пропили 2 недели еще 4 необходимо).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы со стороны жкт?
По представленному протоколу фгдс нет воспаления в пищеводе, рефлюкс доктор не описывает. Есть не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в желудке.

Виктория, добрый день.
По результатам ЭГДС выялена недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, что может провоцировать забросы содержимого желудка в пищевод (рефлюкс), также выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
Тяжесть после еды, отрыжка, изжога - могут возникать на фоне таких забросов. Также причиной может быть Функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для лечения обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-7 недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Итомед по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4-6 недель.
3. Препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Для приема Ребагита и Де-нола нет показаний - их назначают при язвах/эрозиях в желудке или 12-перстной кишке, что по ЭГДС НЕ было выявлено.

Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.

Причиной Функциональной диспепсии может быть бактерия хеликобактер пилори - поэтому в дальнейшем после окончания лечения рекомендуют выполнить обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.