Хрон.бак вагиноз

Выделения серо-зеленые. В мазке зппп отриц. Много лейкоцитов. Фемофлор 16 обнаружена гарднерелла и эубактриум. Сначала был курс торжифорт и флуконазол. Не помог. Потом курс дозолик леди, секнидокс, суперлимф 25. Заканчиваю,но эффекта почти нет. Опять появились такие же выделения.

29 лет
3 Июля ·Просмотров: 44·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, можно рекомендовать проведение дообследования- бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам. При хронически рецидивирущем бактериальном вагинозе может быть рекомендован прием Макмирор-комплекс вагинально 8 дней, а далее по 1 капсуле вагинально 1 раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Ольга, добрый день
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней, конечно.

В качестве альтернативы , при неэффективности последнего , Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата.

При рецидивирующем течении далее  1  -  2  р  в  неделю полгода.

Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.

В целом, основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, при бактериальном вагинозе чаще всего применяют местные препараты на основе клиндамицина или метронидазола, их применяют в виде кремов-аппликаторов, курс обычно занимает шесть – семь дней. При отсутствии эффекта может быть пролонгирован. При рецидивирующим течении, если он наблюдается более трёх – четырёх раз в год рассматривается более длительное применение препарата, когда его применяют один раз в неделю на протяжении трёх – шести месяцев. Лактобактерии не рекомендуется применять так как они часто приводят к активации грибковой флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при таких жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивирующем течении бактериального вагиноза ,рекомендуется проведение длительной противорецидивной терапии
Обычно используются комбинированные препараты и препараты на основе клиндамицина,например ,макмирор комплекс или клиндацин.
Применяется один раз в неделю ,вагинально ,в течение 6 месяцев