Экстрасистолы.

Здравствуйте. В течение года периодически бывают экстрасистолы. На ЭКГ никак не попадает этот момент. В основном они в покое бывают. В горизонтальном положении. В прошлом году проходила УЗИ сердца, в заключении без нарушения гемодинамики. Недавно на медосмотре прошла ЭКГ. Там описаны изменения. Нужно ли дополнительно проходить какое-то обследование?

Остеохондроз, гастродуоденит, тонзиллит, менопауза.
49 лет
3 Июля ·Просмотров: 69·Анна

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, которые могут вызывать данные нарушения.
Для оценки количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы прикрепила.

По экг и узи структурных изменений не фиксируется.
Экстрасистол по экг нет.

С чем связываете данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не могу предположить. Кроме как повышенная тревожность ничего не приходит на ум.

Принятый ответ

В подобных случаях советуем прием успокоительных, при необходимости консультация психотерапевта.

Здравствуйте, экстрасистолы могут быть в норме до 1 тыс , при норме на узи они обычно в не опасны , в рамках дообследования обычно рекомендуют холтер + исключение основных причин , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы прикрепила.

По узи сердца норма , по ЭКГ -нарушения реполяризации , часто возникают про указанных выше дефицитах ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кофе хороший люблю, но не злоупотребляю. Тревожность постоянная, ничего с этим поделать не могу.

Анна, здравствуйте!

У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не назначали данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы прикрепила.

По узи сердца нет данных за структурные изменения сердца что говорить о том что с сердцем абсолютно все в норме , т е сердце здоровое;
По результатам экг отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, нет, не назначали. Буду сдавать анализы значит. Благодарю за ответ.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось, попробуйте ещё раз.

Что касается диагностики экстрасистол, то ЭКГ, все же , мало для диагностики. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не сдавалм данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Про анализы ни один кардиолог не говорил, к сожалению. Файлы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Ну по УЗИ сердечка все в порядке, патологии нет!
По ЭКГ нарушения ритма нет, но есть нарушения реполяризации. Это изменения сегмента ст вследствие метаболических факторов. То есть часто те дефициты, о которых писала выше.

То есть в подобных случаях, исходя из жалоб, для определения тактики важно сделать холтер и сдать анализы, о которых писала выше. Но так как структурной патологии сердца нет, то вероятность опасных аритмий крайне мала.

Здравствуйте
Если частые экстрасистолы беспокоят, то целесообразно выполнение холтера с целью оценки количества и качества экстрасистол, учитывая отсутствии патологии сердца по данным эхо кг экстрасистолы не опасны
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Файлы прикрепила.

Холтер не делали?