Экстрасистолы.
Здравствуйте. В течение года периодически бывают экстрасистолы. На ЭКГ никак не попадает этот момент. В основном они в покое бывают. В горизонтальном положении. В прошлом году проходила УЗИ сердца, в заключении без нарушения гемодинамики. Недавно на медосмотре прошла ЭКГ. Там описаны изменения. Нужно ли дополнительно проходить какое-то обследование?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, которые могут вызывать данные нарушения.
Для оценки количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам
Файлы прикрепила.
По экг и узи структурных изменений не фиксируется.
Экстрасистол по экг нет.
С чем связываете данное состояние?
Не могу предположить. Кроме как повышенная тревожность ничего не приходит на ум.
Принятый ответ
В подобных случаях советуем прием успокоительных, при необходимости консультация психотерапевта.
Здравствуйте, экстрасистолы могут быть в норме до 1 тыс , при норме на узи они обычно в не опасны , в рамках дообследования обычно рекомендуют холтер + исключение основных причин , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;
Файлы прикрепила.
По узи сердца норма , по ЭКГ -нарушения реполяризации , часто возникают про указанных выше дефицитах ;
Кофе хороший люблю, но не злоупотребляю. Тревожность постоянная, ничего с этим поделать не могу.
Анна, здравствуйте!
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не назначали данное обследование?
Файлы прикрепила.
По узи сердца нет данных за структурные изменения сердца что говорить о том что с сердцем абсолютно все в норме , т е сердце здоровое;
По результатам экг отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Добрый вечер, нет, не назначали. Буду сдавать анализы значит. Благодарю за ответ.
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось, попробуйте ещё раз.
Что касается диагностики экстрасистол, то ЭКГ, все же , мало для диагностики. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Не сдавалм данные анализы?
Добрый день. Про анализы ни один кардиолог не говорил, к сожалению. Файлы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ну по УЗИ сердечка все в порядке, патологии нет!
По ЭКГ нарушения ритма нет, но есть нарушения реполяризации. Это изменения сегмента ст вследствие метаболических факторов. То есть часто те дефициты, о которых писала выше.
То есть в подобных случаях, исходя из жалоб, для определения тактики важно сделать холтер и сдать анализы, о которых писала выше. Но так как структурной патологии сердца нет, то вероятность опасных аритмий крайне мала.
Здравствуйте
Если частые экстрасистолы беспокоят, то целесообразно выполнение холтера с целью оценки количества и качества экстрасистол, учитывая отсутствии патологии сердца по данным эхо кг экстрасистолы не опасны
Анализы крови сдавали?
Добрый день. Файлы прикрепила.
Холтер не делали?