Ингалипт при гв пшикала 6 дней

здравствуйте, кормлю малыша грудью, ему 3 месяца,простыла, очень заболело горло, несколько раз в день в течение 6 дней прыскала в горло ингалипт, а сейчас прочитала, что его оказывается нельзя при гв, что мне делать? кожной реакции у малыша нет, стал капризный, но сейчас у нас скачок третий развития, спит хорошо, как сильно я могла ему навредить за эти 6 дней? последний раз прыснула сегодня в обед

29 лет
20 Февраля ·Просмотров: 108·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер
Пр грудном вскармливании данный препарат не разрешен
Но учитывая местное действие этого препарата, ничего критичного нет.
В таком случае рекомендуется отменить этот препарат, понаблюдать за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, если в течении 6 дней, было все хорошо, с ребенком, значит все обошлось.

На будущее, не рекомендуется его использовать на грудном вскармливанит, можно на гв, мирамистин, фурациллин, хлоргексидин, лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингалипт содержит сульфаниламидные компоненты сульфаниламид растворимый и сульфатиазол натрия, также тимол, масло эвкалиптовое и масло мяты. Ингалипт при местном применении главным образом действует локально и всасывание низкое, но в состав входят сульфаниламиды (сульфаниламид, сульфатиазол) и спирт теоретически небольшие количества могут попасть в кровь и в молоко.

Наблюдайте ребёнка 48-72 часа: следите за аппетитом, цветом кожи/слизистых (желтизна), сном, рвотой, сыпью. При появлении желтухи, бледности, вялости срочно к очному педиатру.

Главный риск от сульфаниламидов у новорожденных риск желтухи, ядерной желтухи, самый высокий риск в первые 4–8 недель жизни. Для 3‑месячного ребёнка риск значительно ниже.

Вероятность серьёзного вреда ребёнку при 6‑дневном местном использований невысока, особенно если у малыша нет желтушности, побочных реакций или признаков интоксикации.

На будущее: обязательно сверяйте можно ли принимать препарат если вы на ГВ, есть достаточно большой перечень вполне безопасных лекарств для лечения мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасность этого препарата состоит в наличии в его составе эвкалипта.
Так как вы применяли препарат местно ( на слизистые) концентрация препарата в крови минимальна, что не навредит малышу.
Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение за ребёнком и отмена препарата, замена его на более безопасный. Совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте Е лактация

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно научным данным в составе Ингалипта находится масло эвкалипта, который имеет высокую нейротоксичность, но только при системном применении внутрь. Такде эвкалиптовое эфирное масло может изменять вкус грудного молока, поэтому могут начаться проблемы с кормлением, ребенок может морщиться или отказываться от груди.
Согласно сайту елактации, который аккумулирует все научные базы, местное применение ингалипта разрешено при ГВ, если препарат наносится не на область груди.
Поэтому, не стОит переживать, вероятнее всего, ничего страшного не произошло и местное применение в горло никак не повлияло на ребенка.
Будьте здоровы!